• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киев не готов к потопу
    Опубликовано: 2013-03-29 07:04:22

    В четверг, 28 марта, глава КГГА Александр Попов создал штаб на базе Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, который будет заниматься предупреждением наводнений и ликвидацией ее последствий. Его возглавил директор Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Сергей Садовой.

    «Задачи, которые стоят перед созданным штабом: не допустить подтопления низинных территорий города (Оболонь, Русановка, Позняки, Осокорки и другие), повреждения инженерных сетей, а особенно электросетей, в жилых домах, где возможно подтопление подвальных помещений; немедленно освободить ливнеприемники от снега, обеспечить стабильную работу дренажной системы», – подчеркнул Александр Попов.


    Днем ранее заместитель Попова заявил, что на этот раз власть прекрасно понимает, что нужно сделать в такой ситуации.

    «То, что прогнозируют метеорологи, дает основание утверждать, что вода в Днепре сильно подниматься не будет, так что какого-то большого наводнения мы не ждем. В то же время возможны подтопления некоторых проблемных участков, например на Оболони или на Подоле. Чтобы решить этот вопрос, надо контролировать систему ливневой канализации», – отметил Анатолий Голубченко.

    Несмотря на это, чрезвычайная ситуация возможна после 20 апреля, когда уровень воды в реках поднимается выше всего, сказал Голубченко.

    «До 20 числа нам необходимо решить несколько важных вопросов, чтобы быть готовыми к любой ситуации. Во-первых, необходимо точно определить, какой уровень воды будет и какие территории могут быть затоплены. Потом необходимо определить все дома, которые могут оказаться под угрозой. Наконец, необходимо разработать четкую схему эвакуации и донести информацию до населения», – сказал Анатолий Голубченко.

    В тот же день директор Департамента по контролю за благоустройством Сергей Садовой, которому, собственно, и предстоит расхлебывать «снежную кашу», сказал, что необходимая подготовка уже проведена.

    Садовой отметил, что город разбит на сектора, по которым поименно назначены ответственные. Будет создана оперативная группа, которая будет заниматься очисткой сливоприемников, анализом рабочей техники, установкой насосов. Также по районам будут размещены оперативные группы.

    Кроме того, готовятся размещать мешки с песком возле входов в метро и переходов в случае паводка. Сообщать населению о ситуации будут через СМИ. Также планируют перекрывать затопленные улицы с помощью ГАИ и сообщать об этом населению.

    Другое мнение

    А вот экологи и представители общественных организаций не разделяют оптимизм власти. Так, например, директор «Института города» Александр Сергиенко не уверен, можно ли доверять словам власти.

    «Подтопление в первую очередь грозит низинным территориям в разных районах города. Все киевляне отлично знают эти места – там всегда потоп, когда начинается сильный ливень. И теперь дело вот в чем. Если власть и вправду почистила ливневую канализацию, то она сможет пропустить этот объем воды. Но совсем не обязательно, что власть говорит правду», – считает Сергиенко.

    28 марта на пресс-конференции в агентстве «Голос.UA» директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко заявил, что, несмотря на заверения властей, Киеву не удастся избежать проблем, вызванных таянием снега.

    В частности, эколог сообщил о трех самых важных аспектах потенциальной чрезвычайной ситуации.

    «Во-первых, будут происходить массовые подтопления домов. В складках местности набирается много воды, особенно там, где плохо прочищена ливневая канализация. Эта вода просачивается в грунт, поднимает уровень грунтовых вод, и в результате затопляются подвалы домов. Это уже начало происходить в Киеве, хотя сильное таяние снега еще не началось», – отметил Борейко.

    Еще одну опасность составляет уничтожение водоохранных территорий вдоль Днепра и Десны. Паводок – поднятие уровня воды в реках – явление нормальное. Однако мы сделали это явление крайне опасным, утверждает Владимир Борейко.

    По словам эколога, массовое строительство дорогих коттеджей на берегу рек уничтожило природные водонакопители – лужайки и болота, которые принимали на себя разлив рек. Теперь же вода, поднявшись, грозит затопить населенные пункты.

    «В Киеве много мин замедленного действия, но в этом году одна из них точно сработает. Я имею в виду дамбы иловых полей Бортнической станции. Там много промоин, которые не были залатаны. Когда пойдет вода, часть земляной дамбы прорвет, и нечистоты попадут в водоемы, в том числе и в Днепр. Могу сказать, что проблемы с дамбой этой весной нам гарантированы», – сказал Борейко.

    А глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко обвиняет власть в некомпетентности в данных вопросах.

    «Вопрос не в природных условиях, а в компетентности власти. Последние 3 года у нас идет рокировка кадров и изменения министерств исключительно по политическому признаку. Поэтому структуры, которые должны работать в чрезвычайных ситуациях, практически разрушены. Туда назначили людей, которые не знают, что и как надо делать в случае ЧС. Как результат, например, можно назвать то, что в Киеве до сих пор не создана система реагирования на любые чрезвычайные ситуации», – говорит Тимочко.

    Эколог также утверждает, что мало того, что власть не компетентна, так она еще и пытается нажиться на непогоде.

    «То, что власть заявляет, что необходимо вывезти как можно больше снега – это «очковтирание». Десятки миллионов тонн снега выпали на Киев. А одна машина берет с собой 3-5 тонн. Сколько тысяч ходок должна сделать каждая машина? Так что вывезти большое количество снега просто невозможно. Эти декларации делаются для того, чтобы под шумок списать деньги из городского или государственного бюджета», – считает Тимочко.

    Кто окажется прав в этой дискуссии, киевляне узнают уже через пару дней, когда температура поднимется еще больше. К сожалению, узнают на собственном опыте. Ведь если что, именно их дома будут подтоплены, улицы окажутся непроходимыми, а нечистоты потекут в реку, из которой они пьют воду. Но будем надеяться, что этого не случится, ведь изменить что-либо в управлении городом до начала таяния снега мы уже не успеем.

     

    http://kiev-forum.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.