• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сделки слияния и поглощения в электроэнергетике
    Опубликовано: 2013-03-26 16:30:12

    В 2012 году доля институциональных инвесторов и фондов инвестиций в инфраструктуру составляла треть общей стоимости сделок в электроэнергетике, включая сектор возобновляемой энергетики.

    Согласно данным ежегодного отчета PwC «Сделки слияния и поглощения в электроэнергетике, включая сектор возобновляемой энергетики» (Power and Renewables Deals), доля сделок слияния и поглощения с участием институциональных инвесторов, таких как фонды страхования, пенсионные фонды и государственные инвестиционные фонды, увеличилась более чем вдвое.

    В отчете сделан вывод о том, что отрасль становится привлекательной для все более широкого круга инвесторов. После периода низкой активности в 2012 году на рынке сделок слияния и поглощения в отрасли в текущем году складывается более благоприятная ситуация.

    Норберт Шветерс, руководитель международной практики PwC по предоставлению услуг предприятиям электроэнергетической отрасли, отмечает:

    «Мы наблюдаем значительное структурное изменение в составе покупателей. Всего за один год доля корпоративных покупателей в общей стоимости сделок снизилась с 80% до 63%. Вместо них в сектор приходят внешние инвесторы, которых привлекает долгосрочный потенциал роста и получение стабильныхдоходов».

    Различия в спросе на активы со стороны корпоративных покупателей открывают возможности для увеличения числа сделок. Среди китайских государственных корпораций и японских торговых домов наблюдается тенденция к активной экспансии, тогда как многие европейские электроэнергетические компании по-прежнему фигурируют в сделках как продавцы активов, а не как покупатели.

    Наступившая эпоха дешевого газа в США принесла с собой кардинальное изменение в стратегии оценки и проведения сделок слияния и поглощения. Однако в отчете содержится предупреждение о том, что низкие цены не следует рассматривать как должное и в большом выигрыше при совершении сделок слияния и поглощения в США в 2013 году могут оказаться те инвесторы, которые правильно спрогнозируют моментповышения цены на газ.

    Роб МакКини, партнер практики PwC в США по оказанию услуг компаниям электроэнергетики отметил:

    «Повышение объемов поставок на рынки с более высоким уровнем цен, увеличение доли угольных электростанций в производстве электроэнергии, рост промышленного потребления и расширение использования газа в качестве топлива и производных продуктов для транспортных средств в ближайшие несколько лет будут способствовать росту цены на газ. Весьма вероятно, что мы увидим попытки, особенно со стороны фондов прямых инвестиций, приобрести дешевые на настоящий момент активы, которые могут вырасти в цене, когда сформируется долгосрочная тенденция к росту цены на газ».

    В отчете очерчены несколько перспективных сделок и инвестиционных возможностей в электроэнергетике, включая сектор возобновляемой энергетики, на ближайший год. В частности, отмечены следующие возможности:

    Бразилия: меры правительства по снижению цены на энергоресурсы для отрасли и потребителей нанесли тяжелый удар по рыночной капитализации энергетических компаний. Однако, скорее всего, это не станет сдерживающим фактором для инвесторов, которые верят в перспективы долгосрочного роста. Более того, это может подхлестнуть активность в сфере слияний и поглощений, потому что снизятся цены на приобретаемые активы, а, кроме того, может стимулировать процессы давно назревшей консолидации сектора внутри страны.

    Турция: будет сохраняться большой интерес к инвестициям в электроэнергетику Турции. Год начался с новостей о крупнейшей ближневосточной инвестиции в турецкий электроэнергетический сектор – инвестиции национальной энергетической компании из Абу-Даби National Energy Company (Taqa). Непосредственно перед этим компания E.ON объявила о создании совместного предприятия с турецкой компанией Enerjisa (стоимость сделки – 1,5 млрд долл. США), что свидетельствует о росте привлекательности электроэнергетического сектора страны.

    Значительное число потенциальных сделок в возобновляемой энергетике: имеется потенциал для беспрецедентного числа сделок с активами наземных ветровых электростанций в Европе, при этом возможная общая стоимость запланированных сделок, о которых было объявлено в последние несколько месяцев, оценивается на уровне 4–5 млрд долл. США. Как указано в отчете, в Азиатско-Тихоокеанском регионе наблюдается большое количество намеченных на 2013 год сделок в отношении проектов в ветровой энергетике в Австралии. Повышенный интерес проявляют китайские и японские инвесторы, а также австралийские пенсионные фонды.

    Серьезная реорганизация в компаниях по производству оборудования для электроэнергетики: изменение расстановки сил в секторе по производству электроэнергии из ископаемых видов топлива и в атомной энергетике ведет к серьезной реорганизации в компаниях по производству оборудования для электроэнергетики. Компании Hitachi и Mitsubishi Heavy Industries уже объявили об объединении своих предприятий по производству оборудования для тепловых электростанций. Компания Toshiba объявила о намерении продать часть активов своего подразделения Westinghouse, отвечающего за производство оборудования для предприятий атомной энергетики.

    Новая волна приватизации: намечена приватизация активов в электроэнергетике Австралии, Новой Зеландии, Мексики, Нигерии, Турции, а также некоторых стран Центральной и Восточной Европы. И несмотря на существующую политическую неопределенность вокруг некоторых из этих приватизационных процессов, эти сделки безусловно внесут значительный вклад в общую стоимость сделок в 2013 году.

    Источник: cleandex.ru

    Инф. newsland.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.