• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему немеют ноги: что надо знать
    Опубликовано: 2013-04-02 11:20:00

    В этой статье мы попробуем разобраться почему немеют ноги у человека. Онемение ног является не самостоятельным заболеванием, а симптомом различных болезней, вызывающих поражение сосудистой или нервной систем организма. Чаще всего, в 70% случаев, онемение ног появляется при остеохондрозе — очень распространенном заболевании, которым страдает в той или иной степени около 65-75% людей. При остеохондрозе происходят дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике, которые постепенно приводят к сдавливанию спинномозговых нервов, а то и к сдавливанию спинного мозга. Страдают от этого заболевания люди практически любого возраста, ведущие малоактивный и малоподвижный образ жизни. Хорошо помогают справиться с остеохондрозом, особенно на ранних стадиях, занятия спортом и массаж.

     

    Онемение ног может быть симптомом межпозвоночной грыжи — смещении ядра межпозвоночного диска, в следствии разрыва фиброзного кольца. Межпозвоночная грыжа может возникнуть у человека любого возраста. Кроме онемения в ногах, эта болезнь может сопровождаться головокружением и сильными болями в позвоночнике, отдающими в конечности. К появлению межпозвоночной грыжи могут привести: сколиоз, прогрессирующий остеохондроз и перенесенные травмы позвонка. В некоторых случаях у больных наступает самоизлечение, но, в большинстве случаев, лечение межпозвоночной грыжи требует серьезных мер, вплоть до хирургического вмешательства. Неплохо помогают при этом заболевании специальный массаж и акупунктурная терапия, пишет ja-zdorov.ru

     

    Довольно часто онемение ног бывает вызвано недостаточным кровообращением, возникающим в следствии ишемии нижних конечностей, в основе которой лежит атеросклероз — патологическое сужение сосудов. Атеросклероз также сопровождается повышенной слабостью, утомляемостью и болями в конечностях. Чаще всего атеросклерозом страдают люди после 50 лет, но он может появиться и у сравнительно молодого человека. К этому заболеванию предрасполагает наличие вредных привычек (курение, пристрастие к алкоголю), ожирение, неправильное питание (употребление в пищу продуктов с высоким содержанием холестерина). Лечение и профилактика этого заболевания включает в себя: отказ от вредных привычек, включение в рацион питания продуктов с высоким содержанием витаминов, умеренные занятия спортом.

     

    Ответом на вопрос почему немеют ноги может быть и следующее. Ревматический артрит — воспаление суставов — тоже может сопровождаться онемением в ногах. При этом заболевании суставы обычно деформируются, что приводит к сдавливанию нервов и вызывает онемение. Это заболевание может возникнуть, как осложнение после перенесенных тяжелых инфекционных болезней. В нем также играет роль наследственный фактор. Полностью излечить ревматоидный артрит очень сложно. Лечение, в основном, направлено на уменьшение воспалительного процесса в суставах. В крайних случаях приходится прибегать к хирургическому вмешательству.

     

    Онемение в ногах, особенно, в ступнях, может быть симптомом тяжелого и не до конца еще изученного медициной заболевания — болезни Рейно. Для этого, довольно редкого заболевания, характерно прогрессирующее расстройство кровообращения в конечностях, приводящее в конце концов к их полной атрофии и гангрене. Онемение возникает в виде приступов и сопровождается сильным побледнением конечностей и болью в них. Заболевание длится годами и почти не подлежит излечению. Профилактика этого заболевания включает в себя избегание переохлаждения и нервных стрессов.

     

    Нейропатия — поражение нервов конечностей — тоже может сопровождаться чувством онемения в ногах, а также чувством жжения и боли. Нейропатия часто развивается при таких заболеваниях, как рассеянный склероз, ревматоидный артрит, сахарный диабет и др.

     

    Как видим, онемение ног может возникать при очень различных заболеваниях. Поэтому, чтобы избавиться от этого неприятного симптома, нужно, в первую очередь, лечить основное заболевание. Какая болезнь вызывает этот симптом в конкретном случае, определить может только врач, проведя комплексное обследование больного и назначив, исходя из диагноза, соответствующее лечение. Берегите себя!

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.