• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Какие причины выпадения волос: обратите внимание
    Опубликовано: 2013-04-01 09:30:00

    На сегодняшний день все больше людей выбирают здоровый образ жизни. Но очень часто бывает так, что задуматься о своем здоровье вынуждает возникновение какой-либо проблемы со здоровьем. Это относится и к проблеме потери волос. Если начали активно выпадать волосы: проснулись, а на подушке полно волос, или вымыли голову и на дне таза или ванны волос гораздо больше, чем всегда, то это повод задуматься о здоровье или собственном образе жизни.

     

    На здоровье и выпадение волос влияют как внешние факторы, так и внутренние. К внешним факторам относятся: экология, погодные условия, неправильный уход за волосами, неправильный образ жизни, подавленное эмоциональное состояние и стрессы, неправильное питание, чрезмерное употребление медикаментов. К внутренним факторам можно отнести наследственную предрасположенность, различные заболевания, гормональные нарушения. Если говорить о женщинах, то влияние на здоровье волос имеют периоды гормональных изменений, такие как пубертатный период, беременность, роды, кормление ребенка, климакс, пишет ja-zdorov.ru

     

    Причины Выпадения Волос

    1. Экология

    К этому фактору можно отнести многое: воздух, которым мы дышим, вода, которую пьем, пища, которую едим. Понятно, что не все мы можем изменить, и не все может быть экологически чистым. Но для питьевой воды можно установить фильтры, чаще бывать на природе, особенно в лесу или в горах, продукты лучше покупать выращенные в данной местности. Еще надо обратить внимание на осадки. Если вымокли под дождем, надо непременно сполоснуть волосы чистой водой, а может и вымыть с шампунем. Осадки бывают разные, могут быть и с химическими примесями, влияющими на здоровье человека. В том числе и на здоровье волос.

     

    2. Погодные условия

    На красоту и здоровье волос влияет погода. На жарком солнце волосы надо прятать под шляпу или косынку. Длительное воздействие солнечных лучей негативно сказываются на состоянии волос. В морозную погоду тоже необходимо носить головной убор, низкие температуры негативно влияют на волосы и волосяные луковицы.
    Неправильный уход за волосами.

     

    Сюда можно отнести применение некачественных шампуней, кондиционеров для волос, или их неправильный подбор. Частое применение горячего фена для укладки, плойки для завивки, окрашивание и обесцвечивание волос, химические завивки. Для многих женщин (а сейчас уже и некоторых мужчин) отказаться от покраски волос, завивки и укладки горячим феном совершенно невозможно. Значит надо позаботиться о восстановлении волос, в какой-то день дать им отдых и высушить их на воздухе, без укладки. Для восстановления волос существуют различные питательные маски, в том числе на основе натуральных продуктов.
    Не рекомендована длительная носка париков, шиньонов, накладных волос. Сильно затягивать длинные волосы тоже не рекомендуется, ухудшается кровоснабжение кожи головы.

     

    3. Неправильный образ жизни

    На красоту и здоровье волос влияет и качество жизни, так как это напрямую связано и со здоровьем всего организма. Правильное питание, отказ от пагубных привычек, достаточное количество сна, необходимые физические нагрузки ведут к улучшению качества жизни, повышению жизненного тонуса, улучшению настроения. Это позитивно сказывается как на всем организме, так и на здоровье волос.

     

    4. Подавленное эмоциональное состояние и стрессы

    Отрицательные эмоции имеют негативные последствия в том случае, когда эмоции запредельны или длительны. Для благополучия всего организма необходимо заботиться и о своем душевном равновесии. Сильное потрясение или длительные переживания могут привести к внезапной большой потере волос, или увеличить выпадение волос до небезопасного уровня 3-4 тысячи волос в день. Важно укреплять нервную систему, стараться принять негативные события, не застревать на переживаниях и начинать что-то делать.

     

    5. Неправильное питание

    Неправильное питание это и питание, в котором не хватает питательных веществ для роста и укрепления волос, но также и диеты. Стремясь уменьшить вес тела и постройнеть, многие люди лишают себя многих витаминов (C, B5, B6, PP), минералов, микроэлементов (Fe, Zn, Ca, Mg, P), способствующих богатству и красоте волос. Резкое уменьшение массы тела может способствовать сильному выпадению волос. Прежде, чем применять какую-либо диету, надо посоветоваться с врачом, или, как минимум, изучить витаминный состав пищи, указанный в диете. Параллельно диете требуется применение витаминного комплекса, в виде натуральных фруктово-овощных соков, или можно купить комплекс витаминов в аптеке.

     

    Если волосы выпадают и без диеты, то необходимо проанализировать ту пищу, которую едите. Недостаток железа в организме может привести к выпадению волос. У мужчин это может быть, например, при приеме пищи небогатой железом. У женщин добавляется дополнительное основание — менструации. Количество железа в организме можно восполнить, пропив витаминный комплекс или, употребляя железосодержащие продукты, такие, как, говядина, говяжья печень, капуста, гречка, шпинат, курага и т.д.

     

    Сужение и расширение сосудов, вызванное употреблением кофе с одновременным употреблением алкоголя, приводят к недостаточному кровоснабжению корней волос, что тоже может быть причиной выпадения волос.
    Употребление медикаментов, в том числе и чрезмерное

     

    Надо с осторожностью подходить к употреблению различных медикаментов. Некоторые медикаменты имеют побочное действие на различные системы организма и ухудшают общее состояние здоровья. И почти все лекарства негативно воздействуют на печень. Общее состояние организма не может не сказаться на здоровье волос.
    Для мужчин это антидепрессанты, медикаменты, снижающие риск закупорки сосудов и появления холестериновых бляшек. На волосах женщин может негативно отразиться прием гормональных противозачаточных препаратов. При применении лекарств необходимо внимательно читать инструкцию, и если указано побочное действие в виде выпадения волос, надо с врачом решить вопрос о замене препарата.

     

    6. Наследственная предрасположенность

    Некоторые формы выпадения волос передаются по наследству, это относится к такой форме как андрогенетическая алопеция. Наследственная предрасположенность больше касается мужчин, нежели женщин. Правда для тех женщин, которых это касается (по статистике приблизительно 15%), проблема является очень серьезной.
    Периоды гормональных изменений.

     

    Жизненный цикл волоса увеличивают женские половые гормоны – эстрогены, мужской гормон – тестестерон, наоборот, сокращает. Изменения гормонального фона – уменьшение количества эстрогенов больше влияет на женщин. Поэтому при гормональных изменениях в различные периоды жизни, таких как половое созревание (пубертатный период), беременность, роды, кормление ребенка, наступление климакса может происходить усиленное выпадение волос.
    Различные заболевания.

     

    Ослабление организма и различные заболевания могут привести к активному выпадению волос. Само по себе выпадение волос при отсутствии других симптомов – это повод задуматься о состоянии здоровья и обратиться к врачу. Такие заболевания как анемия, сахарный диабет, гормональный дисбаланс в результате болезней щитовидной железы, надпочечников, поликистоз яичников у женщин, венерические болезни оказывают большое негативное влияние на здоровье волос. Если Вы столкнулись с проблемой активного выпадения волос, и для того, чтобы ситуация не стала угрожающей, необходимо обратиться к специалисту. Необходимо определить по какой причине выпадают волосы. Это может свидетельствовать и о серьезном заболевании, а может достаточно просто пропить витамины, изменить питание, или просто поменять шампунь. В любом случае поход к врачу стоит того, что бы понять, что же у Вас со здоровьем. Только врач может поставить диагноз и назначить лечение.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.