• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Крупнейшие золотодобывающие компании мира готовятся к распродаже активов
    Опубликовано: 2013-03-22 13:50:33

    Крупнейшие золотодобывающие компании планеты готовятся к распродаже активов в надежде остановить падение финансовых показателей. Десять крупнейших игроков сектора инвестировали за последние 20 лет в свое развитие более 100 млрд долл., а теперь хотят вернуть хотя бы часть этих средств на фоне неудовлетворительной динамики стоимости золота.

    Золотодобывающие компании больше не хотят быть такими большими. Так, после резкого роста издержек и снижения капитализации сразу на 27 млрд долл. о распродаже своих активов объявила Barrick Gold, к которой вскоре может присоединиться AngloGold Ashanti - хеджфонд Джона Полсона настаивает на том, чтобы компания разделила свои операции. Буквально месяц назад об отделении своих южноафриканских активов отрапортовал другой крупный игрок отрасли - Gold Fields.

    Желание игроков как можно скорее "похудеть" продиктовано негативной динамикой на рынке: за 2012 год индекс Bloomberg, отслеживающий стоимость акций 14 крупнейших золотодобывающих компаний, сократился на 27%. Для сравнения, аналогичный индекс для нефтянки потерял лишь 7,2%. "Ранее мы наблюдали экспоненциальный рост стоимости золота, который сейчас обернулся застоем. С 2001 года не было ни одного года, когда золото не росло в цене. Сейчас металл перестал дорожать и колеблется в коридоре 1600-1800 долл. за тройскую унцию. На рынке наблюдается застой, а себестоимость добычи только растет", - пояснил аналитик БКС Кирилл Чуйко.

    Инф. rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.