• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Одессе не все инвестора доживают до момента сдачи домов в эксплуатацию
    Опубликовано: 2013-03-20 23:06:00

    На окраине пригорода Одессы, за высоким забором — гигантский жилой комплекс. Отчетливо видны признаки запустения: за обвалившейся облицовкой рыжеют пятна ржавчины, стройплощадка заросла высоким кустарником. На пустыре перед ним стоит большой сарай. Из трубы вьется дымок.

    Ровно год отчаявшиеся инвесторы недостроенного 22-этажного жилого дома по улице Карла Маркса в Ильичевске живут в лагере возле замершей стройплощадки и говорят, что уйдут отсюда только в новые квартиры. 

    Нам навстречу выходит пожилая женщина с нервно подрагивающим веком — Варвара Лыжина. В хижине топится буржуйка, рядом — огромная вязанка поленьев. Люди в хижине находятся постоянно. Днем на вахте — женщины, а на ночь приходят мужчины. Для некоторых инвесторов это единственное место, где можно погреться. «У нас три или четыре семьи живут в сарае. У одних тепло только потому, что с козами и курами спят, а вот Степан и Лиля с детьми мерзнут сильно», — рассказывает Варвара Давыдовна. Чтобы уплатить $58 тысяч, в 2007-м продали свой дом. «Так мечтала вместе с мужем в комфорте старость встретить, а теперь по людям хожу, прошу приютить», — всхлипывает Варвара Давыдовна. Ее супруг не пережил потрясения — четыре года назад умер от горя. «Ой, сколько за эти годы тут людей умерло, кто от переживаний, кто просто от болезней. Не сосчитать», — вздыхает она.

    В хижину заходит еще одна женщина. Татьяна Жердецкая хотела улучшить жилищные условия сыну, а теперь себя корит. «Я в 2006-м продала домик, в котором он жил, собрала все семейные сбережения и купила сыну двухкомнатную квартиру. Думала, через два года он въедет с супругой в свою квартиру. Теперь как не встречу его, слышу: мама, что ты наделала! У него дочурке уже шестой год, а они все по съемным квартирам колесят и не знают, чем платить», — жалуется Татьяна. И таких историй здесь несколько сотен. Строительство здесь замерло в 2008-м. Еще несколько лет подрядчик продолжал сдавать в эксплуатацию соседние объекты — фешенебельный ресторан и несколько свечек. «Выяснилось, что финансировались эти объекты за счет средств, привлеченных от продажи квартир в нашем доме, а часть этих денег была незаконно положена на депозит, и под них взят кредит. Его не выплатили, и банк забрал сумму. Мы добились возбуждения уголовного дела», — рассказывает представитель инвесторов Анастасия Станиславская.

     В милиции подробности не рассказывают — тайна следствия. Источник в правоохранительных органах сообщил, что подозреваемых нет. «Дело ведется в отношении неустановленных лиц. На предприятии, о котором идет речь, прошла выемка документов, сейчас назначены экспертизы», — говорит наш собеседник.

    Подрядчик уверяет: деньги на завершение дома есть, но мешают сами инвесторы. «Среди них есть группа особо хитрых людей, которые решили на этом заработать. Чтоб достроить дом, надо чуть более 20 млн грн и продать еще не проданные квартиры на 68 млн. Я ничего не могу сделать — у меня следственное управление изъяло уставные документы, и уже четыре месяца длится экспертиза», — уверяет гендиректор компании «Стройтехснаб» Юрий Гендера.

    Губернатор Эдуард Матвийчук заверил, что объект будет сдан: «Я держу ситуацию на контроле. Комплекс готов на 92%. Думаю, никаких серьезных проблем с этим не будет».

     

    http://www.048.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.