• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на золото близки к максимуму трех недель
    Опубликовано: 2013-03-20 16:50:14

    Цены на золото держатся вблизи максимума трех недель, так как отказ Кипра от условий получения финансовой помощи вновь вызвал опасения за стабильность еврозоны и повысил привлекательность золота как надежного вложения.

    В 13.30 МСК золото торговалось по $1.610,70 за тройскую унцию по сравнению с $.612,79 на закрытие торгов во вторник, когда цена достигла трехнедельного пика $1.615,16 за унцию. Фьючерсы с поставкой в апреле в США подешевели на $1,40 до $1.609,90. Поскольку золото преодолело уровень сопротивления $1.611, оно может подорожать до $1.626, сказал аналитик Рейтер Ван Тао.

    Парламент Кипра во вторник подавляющим большинством голосов отверг предложение о введении налога на банковские вклады, осложнив спасение одной из жертв долгового кризиса еврозоны.

    "Учитывая, что речь идет о небольшой сумме по сравнению с прошлыми схемами финансирования долга, разработанными для Греции и прочих, Кипр - это контролируемая проблема, которая, как мы полагаем, в итоге будет решена", - написал в отчете аналитик INTL FCStone Эд Мейр.

    Запасы крупнейшего в мире обеспеченного золотом биржевого фонда (ETF) выросли во вторник впервые с начала февраля, поднявшись на 2,708 тонны до 1.222,162 тонны.

    За счет роста цен снизился спрос на физических рынках Азии, ждущих, что золото подешевеет после улучшения ситуации на Кипре.

    "Покупки золота в Китае замедлились по сравнению с тем, что было несколько недель назад, а инвесторы в Шанхае продают, чтобы зафиксировать прибыль", - сказал главный дилер Wing Fung Precious Metals Питер Фунг.

    Инвесторы ждут итогов совещания Федеральной резервной системы и пресс-конференцию ее председателя Бена Бернанке. Если рынок увидит намеки на ужесточение политики центробанка, давление на золото усилится.

    "Неуверенность и чувство страха поддержат золото, но удастся ли ему взлететь - это совсем другой вопрос. Когда страх есть - цены на золото растут, когда его нет - снижаются", - сказал специалист сингапурской компании OANDA Минцзэ У.

    В 13.30 МСК серебро торговалось по $28,91 за унцию по сравнению с $28,87 на закрытие торгов во вторник, платина стоила $1.560,75 против $1.553,50 и палладий - $736,97 против $733.

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.