• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кипр хочет, чтобы Россия помогла ему спастись от дефолта
    Опубликовано: 2013-03-20 14:50:58

    Министр финансов Кипра Михаэль Саррис прибыл в Россию, где будет искать дополнительную помощь - чтобы избежать дефолта из-за долгового и бюджетного кризиса. Россия выступает против предложенного международными кредиторами налогообложение депозитов, поскольку это затрагивает интересы российских богачей, которые имеют сбережения в этой средиземноморской стране, пишет "Радио свобода".

    Кипрский парламент 20 марта 2013 года соберется на экстренное заседание - после того, как 19 марта законодатели отказались ввести крайне непопулярный единовременный налог на депозиты. Такой шаг не поддержал ни один член парламента.

    Таким образом, Кипр не выполнил требование ЕС и МВФ найти способ привлечь в бюджет 5 миллиардов 800 миллионов евро, чтобы получить от международных кредиторов помощь на 10 миллиардов евро.

    Президент Кипра Никос Анастасиадес сказал, что он уважает результаты голосования. Однако Йерун Дейсселблум, председатель Еврогруппы, объединяющей министров финансов стран зоны евро, выразил сожаление из-за этого решения кипрских парламентариев.

    Ранее Москва уже заняла Кипру 2,5 миллиарда евро.

    Закон, предусматривающий введение одноразового налога в 6,75% на вклады ниже 100 тыс. евро и в 9,9% на вклады свыше 100 тыс. евро, является условием предоставления Кипру финансовой помощи от Еврогруппы в размере 10 млрд евро.

    В том случае, если парламент Кипра не сможет принять законопроект, страна может столкнуться с дефолтом.

    Инф. rus.newsru.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.