• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Крупнейшая в мире солнечная электростанция заработала в ОАЭ
    Опубликовано: 2013-03-20 09:40:26

    Крупнейшая в мире электростанция Shams-1, которая вырабатывает электричество по технологии концентрации солнечной энергии, заработала в воскресенье в ОАЭ. Ее мощности будет достаточно для обеспечения «чистой» электроэнергией около 20 тыс. домов.
    Об этом сообщает эмиратское государственное информагентство WAM.
    «Электростанция Shams-1 является крупнейшей в мире действующей электростанцией на концентрированной солнечной энергии (CSP). Она будет поставлять в электросеть 100 мегаватт электроэнергии, что достаточно для обеспечения «чистым» электричеством почти 20 тыс. домов», - говорится в сообщении.
    Станция стоимостью 600 млн долларов - первая в своем роде на Ближнем Востоке. Она расположена в пустыне в Западном регионе эмирата Абу-Даби, в 120 км от столицы. Электростанция занимает площадь в 2,5 кв. км, что равно территории 285 футбольных полей, и насчитывает более 258 тыс. зеркал. Проектирование, строительство и оперирование Shams-1 осуществляет компания Shams Power Company, являющаяся совместным предприятием в составе эмиратской компании Masdar по развитию альтернативной энергетики (60%), французской Total (20%) и испанской Abengoa Solar (20%).
    По словам президента ОАЭ шейха Халиф бин Заида Аль Нагаяна, открытие Shams-1 - «значительное достижение по делу диверсификации экономики ОАЭ и источников энергии», «обеспечения энергетической безопасности на долгосрочную перспективу» и «стратегической инвестицией в экономическое, социальное и природоохранное благополучие страны». Так, инновационный проект Shams-1 позволит ОАЭ сохранить собственные углеводородные ресурсы, поддержать развитие новой многообещающей индустрии, а также уменьшить выбросы СО2 приблизительно на 175 тыс. тонн в год, равноценное высаживанию 1,5 млн деревьев или исчезновению 15 тыс. автомобилей с дорог страны.
    В эмирате Абу-Даби планируют до 2020 года получать из возобновляемых источников 7% всей необходимой электроэнергии. Согласно подсчетам, годовая потребность эмирата в электричестве на тот момент будет составлять 20 гигават.
    По оценкам специалистов, страны Ближнего Востока владеют почти половиной мирового потенциала в отрасли возобновляемой энергии.

    Инф. ukrinform.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.