• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Электросети будут развиваться за счет «зеленого тарифа»
    Опубликовано: 2013-03-19 10:50:27

    Энергокомпании будут получать деньги на строительство электрических сетей для альтернативной энергетики за счет "зеленого" тарифа, который устанавливает госрегулятор НКРЭ.

    Развитие сетей для подключения объектов альтернативной энергетики и строительство этих сетей обеспечивается энергокомпании за счет денег выделяемых из тарифа — такую позицию Минэнерго Украины озвучил заместитель директора департамента электроэнергетики Министерства энергетики и угольной промышленности Борис Соркин в эфире программы "Силовое поле" на "Первом деловом телеканале".

    В эфире программы "Силовое поле" Первого делового телеканала эксперты обсудили проект закона Украины "Об основах функционирования рынка электрической энергии Украины". Согласно законопроекту, цена электричества рыночной не будет. Стоимость электроэнергии будет выравниваться за счет части прибыли атомных электростанций, которая будет перенаправляться на потребности альтернативной и тепловой энергетики. Если же все виды электрогенерации будут работать на равных, то в этом случае теплоэлектростанции не выдержат конкуренции со стороны АЭС. Так как у них больше затраты на производство энергии.

    "Институт общей энергетики произвел расчеты, что если принимать рынок с этими недостатками, то это где-то до одного миллиарда долларов убытков ежегодно", — заявил эксперт по вопросам развития электроэнергетики Сергей Дяченко.

    20 ноября 2012 года Верховная Рада Украины в первом чтении приняла проект закона Украины "Об основах функционирования рынка электрической энергии Украины". Проект Закона подан народным депутатом И. Глущенко. Основная цель закона — либерализация оптового рынка электроэнергии Украины и создание конкуренции на рынке электрической энергии с учетом требований законодательства ЕС. Также рассматривается вариант перехода к модели двухсторонних контрактов.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.