• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "Развод" по-киевски
    Опубликовано: 2013-03-16 08:37:51
    На этой неделе Киев захлестнула волна мошенничества. Аферисты использовали старый прием с, якобы, потерянными документами. К нам обратились люди, которые по неволе стали участниками и заложниками преступной схемы. Это обычные сотрудники офисов, магазинов, продавцы в ларьках. Каждый из них добровольно отдал в чужие руки до 1000 гривен. На нем имя, телефон владельца документов и, конечно же, обещание выплатить вознаграждение - 4 тысячи гривен. Через несколько часов в офис, где работает Нина, именно эти документы приносит незнакомая женщина. Но ждать хозяина пропажи у нее нет времени, говорит ребенок больной. Расстроганные сотрудники собирают и отдают женщине тысячу, даже предлагают переслать остаток, надеясь, что владелец документов им все компенсирует.
    Но уже через 2 часа на их звонки никто не отвечает.
    - Зараз нажаль відсутній звязок з вашим абонентом надішліть будь-ласка смс або зателефонуйте пізніше.
    - Доказать вину мошенников практически невозможно. Раскрыть и довести до суда удается лишь треть таких преступлений, говорят в милиции. Ведь люди расстаются со своими деньгами добровольно.
    Игорь Михалко, начальник отдела связей с общественностью ГУ МВД Украины:
    - Кримінал там якщо людину викрадають під тиском. Людина в добровільному порядку робить свій вибір з своїх позицій, тобто в чому кримінал?
    Мошенник сыграл на человеческих слабостях - причем сделал это артистично, говорит уголовный психолог.
    Юрий Ирхин, психолог-криминалист:
    - Червь сомнения у человека будет всегда то есть человек может заподозрить мошенническое деяние. Другой червь более мощный более сильный - это червь сомнения а вдруг это неправда.
    Нина пожалела больного ребенка и обманулась. Женщина говорит, даже не заподозрила шулерства. В милицию решила не обращаться.
    Нина Руденко, пострадавшая:
    - За хороший урок в житті треба платити, як кажуть, люди ходять в цирк і платять за це гроші і сміються а тут на місці з виїздом такий гарний приват.
    - Здесь проживает Шевченко. это ошибка какя-то вы с документами какими-то, да?
    Ирина Баглай, корреспондент:
    - Вместо хозяина техпаспорта по указанному в нем адресу мы находим очередную жертву мошенников. От жительницы этого подъезда ежедневно требуют вознаграждение те, кто как и Нина уже успели расплатиться из собственного кармана за найденные документы.
    Говорить на камеру тут отказались. Еще полгода назад, говорит женщина, обратились в милицию с заявлением. Штурмовать квартиру обманутые граждане перестали. Но ненадолго. Очевидно, на этой неделе мошенники снова активизировались.
    - Я переживаю, что внук идет со школы под дверью ждут люди. То приходили ломились в 11 часов ночи уже бухие мы тут деньги дали, вы же говорили мы деньги дали и не идете. Мы ходили в милицию, дочка пробивала эту машину - такой машины нету.
    И действительно, если присмотреться, становится заметно - это подделка - заламинированная ксерокопия. Вот такой внимательности и не хватает людям, говорит уголовный психолог. Поэтому сюда снова и снова приходят люди, уверенные, что получат свое вознаграждение.
     
    http://podrobnosti.ua


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.