• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лисичанский НПЗ потребует $100 млн инвестиций для запуска — Ефремов
    Опубликовано: 2013-03-15 11:00:46

    Собственник Лисичанского НПЗ (входит в структуру ТНК-ВР) должен инвестировать $80-100 млн для запуска предприятия.

    Новому собственнику Лисичанского НПЗ придется вложить серьезную сумму денег, чтобы запустить предприятие и вывести его на глубокую переработку нефти — хотя бы 73-74%, как у аналогичных современных заводов. Такое мнение в интервью газете "XXI век" высказал председатель парламентской фракции Партии регионов, глава Луганской облорганизации ПР Александр Ефремов.

    "Пока не решен вопрос по собственности этого предприятия (Лисичанского НПЗ. — Ред.). Да, были достигнуты основные договоренности с предприятием ТНК-ВР по передаче собственности либо продаже, но изменился статус самого ТНК-ВР, который влился в "Роснефть". С "Роснефтью", насколько я знаю, договоренностей пока еще нет. И это главное, что тормозит развитие этого предприятия. Если все-таки будут достигнуты договоренности и придет новый собственник, он должен понимать, что его ждут очень серьезные траты: от $80 млн до $100 млн только для того, чтобы это предприятие запустить, чтобы оно производило глубокую переработку нефти — хотя бы 73-74%, как у аналогичных современных заводов. Сейчас глубина переработки у "ЛИНИКа" немногим более 60%", — сказал Ефремов.

    Кроме того, глава парламентской фракции ПР отметил, что на НПЗ происходит утечка специалистов.

    "Часть специалистов завода разъехались, и их нужно вернуть, либо находить новых. В общем, если все направления благоприятно сложатся, на что мы сильно надеемся, то предприятие можно запускать примерно через полгода. В противном случае запуск придется отложить еще на год. Но я готов сказать однозначно — перспектива у "ЛИНИКа" есть, она серьезная, и завод в обозримом будущем начнет работу", — подчеркнул Ефремов.

    Напомним, чистый убыток Лисичанского НПЗ в 2012 года составил 996,5 млн грн, что вызвано остановкой завода в марте 2012 года. Предприятие простаивает до сих пор. В конце 2012 года глава ПИИ "ТНК-Украина" Владимир Жмак допускал возможность запуска "ЛИНИКа" летом 2013 года.

    Кроме этого, до смены собственника ТНК-ВР рассматривала возможность продажи НПЗ. При этом в декабре 2012 года старший вице-президент ТНК-ВР Михаил Давыдов заявил, что представители ОАО "Роснефть" не участвуют в обсуждении ситуации с Лисичанским НПЗ. В начале 2013 года стало известно, что "Роснефть" в феврале примет решение о работе завода. Рассматривалось два возможных варианта: первый — НПЗ будет запущен в августе-сентябре 2013 года, второй — остановка предприятия будет продлена еще на год.

    В конце февраля 2013 года главный финансовый директор ТНК-ВР Джонатан Мьюир заявил о приостановке обсуждения продажи Лисичанского НПЗ и рассмотрении вопроса его консервации.

    По материалам: OilNews

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.