• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Невозможно кардинально улучшить ситуацию в АПК лишь привлечением иностранных инвестиций. Украине необходимо развить свой имеющийся потенциал
    Опубликовано: 2013-03-14 12:27:12

    Инвестиционные перспективы аграрного рынка Украины.

     

    Интервью с Владиславой Билоцкой, директором Украинского Бизнес Центра в Лондоне (http://ubcl.co.uk/), пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua 

     

    - Как Вы оцениваете состояние и инвестиционные перспективы аграрного рынка Украины?

     

    - Украина это исторически аграрная страна с большими перспективами и объективно должна играть более весомую роль на мировом рынке продовольствия.

     

    Мы производим большое количество сельскохозяйственной продукции, такой как зерно, подсолнечное масло, сахар, мясо, яйца, все, - что нужно Европе. Кроме того, эксперты прогнозируют следующий кризис, на этот раз не финансовой, а продуктовый. В этом ракурсе Украина выглядит очень перспективно для инвесторов.

     

    На сегодняшний день в Украине доходность в сельском хозяйстве намного выше, чем в других секторах экономики. Хотя, для иностранных инвесторов наравне с сельским хозяйством, остаются приоритетными ИТ технологии, логистика, транспортные системы и энергетика.

     

    Западные фонды имеют серьезные амбиции относительно украинских сельскохозяйственных угодий. Хедж-фонды, в частности британские, швейцарские и немецкие намерены вкладывать средства в Украину после снятия моратория на покупку сельскохозяйственных земель.

     

    Скорее всего, инвестирование будет идти в сторону агрохолдингов, поскольку они более конкурентоспособны и финансово стабильнее, чем частные небольшие компании.

     

    Конечно, невозможно кардинально улучшить ситуацию в АПК лишь привлечением иностранных инвестиций. Однако, Украине в свою очередь необходимо развить имеющийся потенциал. Многое зависит от государственной политики, законодательных изменений, снижение коррупции, усовершенствования регуляторной политики и работы судебной власти.

     

     

    - Как правильно сельскохозяйственному предприятию подготовить инвестиционный проект, на что обратить внимание, сделать акцент?

     

    - Любая компания или предприятие, которое планирует привлекать иностранные инвестиции, вне зависимости от сферы своей деятельности, должно быть готово в первую очередь к открытому диалогу, без утаивания какой-либо информации.  

     

    К сожалению, уровень инвестиционной грамотности многих украинских перспективных бизнесов пока недостаточен, чтобы напрямую обращаться за инвестициями.  В этом смысле, лучше обращаться в финансовые компании, у которых есть опыт работы с иностранными инвесторами. Они, владеют полной информаций по наполнению Investment Offers (инвестиционных предложений) в соответствии с международными стандартами.

     

    Для принятия решения инвесторам нужна информация про потенциальную прибыльность проекта, скорость и перспективы роста рынка, надежная кредитная история компании, профессиональный менеджмент, позитивная история обслуживания долговых обязательств, информация о том, какая форма инвестиций (долг или акционерный капитал), каким образом будут возвращаться привлеченные средства, какая команда стоит за проектом и кто, собственно, будет управлять им.

     

     

    - Какие виды украинских инвестиционных проектов в сельском хозяйстве наиболее интересны зарубежному инвестору? Какие суммы инвестиций?

     

    Нельзя назвать четкий «коридор» инвестиций, который готов выделить зарубежный инвестор. Все зависит от многих факторов. В том числе это зависит и от привлекательности самого  проекта.

     

    Скорее для малого бизнеса это должна быть сумма не менее 1 млн евро, среднего – от  10 -30 млн евро и для крупного от 40 млн евро.

     

    Существуют различные группы инвесторов и соответственно их заинтересованность зависит от различных факторов. Например, венчурные фонды инвестируют в проекты, так называемых бизнес-ангелов. Необходим размер инвестиций составляет от 500 тыс. до 1 млн. евро.

     

    Следующая группа - хедж-фонды. Им интересны инвестиции от 10-15 млн. евро, с продолжительностью инвестиций от пяти до восьми лет.

     

    Группа частных инвесторов - это состоятельные индивидуумы, которым интересны проекты в странах СНГ. Их инвестиции могут колебаться от 1 до 20 млн. евро.

     

    Инвестиционным банкам интересны категории проектов от 50 млн. евро. Однако инвестбанки, как правило, требуют залог или государственные гарантии.

     

    - Какие компании заинтересованы в инвестировании с/х проектов в Украине?

     

    - Среди британских инвесторов, которым интересно инвестировать в сельское хозяйство, можно назвать NSBO, City Investment Group, Tellius Investment Group. Однако, это не значит, что другим финансовым компаниям ваш бизнес будет не интересен. Это долгий процесс, подготовки материалов, поисков инвестора, подписание соответствующих документов и собственно начало вливаний в новый проект. Минимально для этого потребуется от нескольких месяцев до года.

     

    - Какие ближайшие активности Вы планируете для популяризации украинских инвестиционных проектов за рубежом?

     

    - В этом году в феврале Украинский бизнес центр в Лондоне совместно с Федерацией Работодателей Киева и генеральным партнером, ProCapital Group провел первое мероприятие Международное роуд-шоу “Invest in Ukraine 2013”, целью которого было привлечь инвестиции в сегмент малого и среднего бизнеса. Кстати, одним из участников был представлен проект по привлечению инвестиций в сельскохозяйственную компанию, специализирующуюся на выращивании сои и бобовых культур.

     

    Формат роуд-шоу предполагал презентации проектов и тет-а-тет переговоры с международными инвесторами. Инвесторы были приятно удивлены, качественной подготовкой проектов. К тому же, это было первое мероприятие, которое дало возможность среднему украинскому бизнесу представить свои бизнес проекты западному инвестору на территории Великобритании.

     

    Мы планируем, проводить такие мероприятия один-два раза в год.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.