• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Главный вызов для Китая - не рост, а реформы
    Опубликовано: 2013-03-13 16:50:38

    Обычно критику в адрес китайской экономики можно услышать в Вашингтоне. Но на этот раз экономическую политику Китая раскритиковал китайский специалист - авторитетный экономист Чжу Мин, заместитель управляющего директора МВФ.

    Цены на капитал и ресурсы занижены, и это привело к нездоровому росту инвестиций, сказал Чжу, отвечая на вопрос во время выступления в университете. В итоге, задействовано лишь 60% промышленных мощностей страны, и это явно рисковая ситуация.


    Выход Чжу видит в повышении состояния на душу населения для роста внутреннего спроса и потребления. Для этого необходимо обеспечить китайцев рабочими местами. Лидерам пора отказаться от фокуса на развитие промышленности и переключиться на развитие сектора услуг, приводит The Washington Post слова экономиста.

    "Главный вызов - для Китая это не рост, а качество роста и реформ", - заявил Чжу. В условиях дешевых кредитов и низких цен на факторы производства инвестиции могут и дальше расти. Деньги будут оттягиваться в крупные инвестиции проекты, которые часто не окупаются, а китайцы будут и дальше экономить на потребление.

    Источник: vestifinance.ru

    Инф. newsland.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.