• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как раньше женщины ухаживали за своими ногтями
    Опубликовано: 2013-03-16 18:04:56

    Наращивание ногтей возникло еще в далеком прошлом, так как и раньше не все женщины от природы обладали красивыми, длинными и прочными ногтями. Во все времена прекрасная половина человечества украшала свои ногти. В Китае знатные люди использовали краски разного цвета: золотую, серебряную, позднее - черную и красную.

     

    Известно, что для окрашивания ногтей применяли сложные рецептуры, состоящие из воска, яичных белков, желатина и гуммиарабика. Именно в Китае возникла мода отращивать длинные ногти. Позволить это могли себе лишь очень состоятельные люди, ведущие праздный образ жизни. С целью предотвращения обламывания ногтей, достигающих порой в длину 10-13 см, использовались специальные золотые или бамбуковые накладки, украшаемые драгоценными камнями.

     

    В Египте в 1964 году была найдена гробница, где покоились Нианкханум и Ханумхотеп. Эти люди значились в списке свиты фараона Нусера как "хранители и мастера ногтей фараона". В переводе на современный язык, они были придворными мастерами маникюра. В Древнем Египте различные цвета красок для ногтей использовались в качестве "сословного кода". Яркие насыщенные тона указывали на принадлежность к царской семье, указывали на высокое общественно положение, рабы могли окрашивать ногти только в бледные пастельные тона. Клеопатра окрашивала свои длинные ногти в терракотовый цвет обыкновенной хной. Хна являлась самым популярным средством для окрашивания ногтей на протяжении всего средневековья.В дальнейшем мода на длинные ногти распространилась и на страны Европы. В частности, во Франции в XVII веке среди знати было принято отращивать ногти на мизинцах. Согласно придворному этикету, прежде чем войти, следовало не стучать, а деликатно поскрести.

     

    В Англии в XIX веке зародилась мода на ногти овальной формы с заострёнными концами типа "лесной орех". Там же представительницы высшего общества стали применять для подкрашивания ногтей розовую пудру. Одним из событий 20 века, стало изобретение в 1932 году в США цветного лака для ногтей. Его создателем явился Чарльз Ревлон. Именно с этого момента начала развиваться современная ногтевая индустрия. Дальнейшее развитие произошло после изобретения в середине 50-х годов 20 века Фредом Слеком (согласно другому источнику это был Томас Слэк) - дантистом из Филадельфии - искусственных ногтей. В процессе работы он глубоко травмировал ноготь. Надо было что-то делать, чтобы два месяца не сидеть без работы (ведь дантист без чистых рук и ногтей не имеет права принимать клиентов). Фред взял кусочек плотной фольги, сделал из нее первый в мире типс (накладной ноготь), а поверх положил пломбировочный материал. Подпилил его и получил подобие натурального ногтя. Боль прошла сразу, родной ноготь вскоре отрос и полностью восстановился.

    После этого при укреплении и наращивание ногтевой пластины стали использовать стоматологические материалы (акрил). Но тот акрил не был приспособлен к ногтевой пластине, он был очень жестким, твердым, не гибким и это, без сомнения, сказывалось на натуральном ногте. В состав стоматологических акрилов входил метилметакрилат, молекулы которого проникали глубоко в ногтевую пластину, травмируя ее, вызывая у человека аллергическую реакцию. Большим минусом являлось и то, что метилметакрилат необходимо было только спиливать, так как размачиванию он не подвергался. С тех пор акрилы видоизменялись, дорабатывались и сейчас на рынке индустрии красоты представлены материалы для наращивания, обладающие такими качествами, как прочность, гибкость, легкость в запиливание и возможность безболезненно снять искусственное покрытие. В акрилы нынешнего поколения входит этилметакрилат, который по своим свойствам больше подходит для наращивания ногтей.

    На сегодняшний день существует великое множество материалов, препаратов и фирм производителей  для создания искусственных покрытий. Это и акрилы, и гели, и система клей-пудра, а также тканевые покрытия. При всей их несхожести, в химическом плане они все одинаковы, отличие только в их структурной организации, одни имеют линейчатую решетку (тканевые покрытия), другие решетчатую структуру (система клей-пудра), а третья 3-х мерную структуру (акрил и гель). Все эти материалы объединяет одно: создание красивых, прочных ногтей посредствам реакции полимеризации. Если в середине 50-х годов услугой моделирования ногтей мог воспользоваться не каждый, то в настоящее время всякий человек, будь то мужчина или женщина, может исправить любой недостаток своих ногтей, скрыть результат травмы или последствия такой дурной привычки, как их обкусывание, а также просто изменить и скорректировать форму ногтей в любом салоне красоты или парикмахерской.

     

    Инф.nails.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.