• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Какие ногти свидетельствуют о хорошем здоровье их обладателя
    Опубликовано: 2013-03-16 15:24:50

    Гладкие, блестящие, крепкие ногти бледно-розового цвета без вкраплений говорят о хорошем здоровье их обладателя. Но ногти, как и любая часть нашего организма, могут инфицироваться грибками и другой бактериальной флорой. В этих случаях они подвергаются деформации: утолщаются, размягчаются, расслаиваются, меняют форму и цвет. Боковая кожная складка у ногтя может воспаляться и загнаиваться. Это заболевание называется паронихией, вызывается бактериями или грибками.

     

    Отдельные заболевания организма могут также инициировать характерные изменения ногтей. Гнездная алопеция вызывает появление ребристой, шершавой поверхности ногтей. Псориаз - утолщение, отрыв от ногтевого ложа. Синюшность ногтей бывает при астме, эмфиземе легких, бронхите, больном сердце. При бронхоэктатической болезни ногти желтеют и твердеют. Меняется вид ногтей и при патологиях щитовидной железы, нарушениях свертываемости крови и эндокардите.

     

    Курение также влияет на цвет ногтей. Когда ногти делаются тонкими, ломкими и выгнутыми – можно подозревать железодефицитную анемию. А если на ногтях появляются белые пятна и они становятся ломкими – можно говорить о недостатке цинка. Побелевшее ногтевое ложе свидетельствует об очень большой нехватке белка в пище. Растрескивание и шелушение ногтей характерно для дефицита линолевой кислоты. Лечение изменения формы, цвета ногтей состоит в перемене рациона питания и определения болезней организма.

     

    Если у вас грибковая или бактериальная инфекция, нужно укреплять иммунитет, употребляя с пищей больше чеснока, лука, орехов, корнеплодов, моллюсков, ракообразных, овощей и фруктов, богатых витамином С, а также жирную рыбу и рапсовое масло, которые содержат омега-3-жирные кислоты. При появлении белых пятен на ногтях в больших количествах употребляйте мясо птицы, цельнозерновые и морепродукты. Если ногти трескаются и шелушатся, нужна пища с высоким содержанием витамина А. Это яйца, молоко, печень, морковь, жирная рыба. Лечение ногтей при псориазе требует введения в меню жирной рыбы, орехов.

    Инфекционные заболевания ногтей и окружающих его тканей хорошо лечатся эфирными маслами. Если это грибковое поражение, то надо обрабатывать пораженные участки маслом чайного дерева, которое обладает сильнейшим противогрибковым эффектом. Смесь двух столовых ложек масла сладкого миндаля с двумя каплями масла чайного дерева подойдет для втирания в ложе ногтя. При бактериальных инфекциях поможет смесь из пяти капель эвкалиптового и такого же количества масла пачули. Или смесь 10 капель чайного масла с 10 каплями масла бархатцев на две столовые ложки масла сладкого миндаля.

    Если, несмотря на все ваши усилия, отрастающие ногти остаются измененными и больными или продолжается воспаление, нагноение – нужно обратиться к врачу. Следите за состоянием ногтей. Тщательно вытирайте руки после мытья, смазывайте кремом, пользуйтесь защитными перчатками, выполняя грязную работу.

     

    Инф.nails.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.