• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему вы должны держаться подальше от еды перед сном:
    Опубликовано: 2013-03-15 05:00:00

    У вас привычка кушать на ночь? Однако еда перед сном не рекомендуется специалистами в области медицины. Еда на ночь, поглощение которой вы взяли себе за правило, может привести к нарушениям в продолжительности сна. Если привычная  модель сна изменилась, попробуйте провести небольшое исследование. Таким образом, вы сможете улучшить свой ночной сон (конечно, если  будете следить за тем, что вы едите, прежде чем отправляетесь в постель).

     

    Вот список продуктов и напитков, которых вы должны избегать, если хотите лучше спать, пишет yod.ru

     

    Тяжелая пища и пища с высоким содержанием жиров
    Ложиться в постель с плотно набитым желудком может быть очень некомфортно. Если вам хочется плотно поужинать, по крайней мере, не ешьте поздним вечером или незадолго до того, как ложитесь спать. Нужно выждать несколько часов между приемом пищи и сном. В противном случае, ваш тяжело нагруженный желудочно-кишечный тракт начнет перерабатывать пищу во время сна. Результатом непременно станут залежи жира на вашем теле.

     

    Острая пища
    Сократите прием острых соусов или пряных приправ во время ужина. Если у вас есть склонность к ночной изжоге, вы должны уменьшить прием специй и острых блюд в вашем рационе. Изжога возникает под воздействием желудочного сока, который поднимается к верхней части пищевода и вызывает неприятное чувство жжения. Дневная изжога неприятна сама по себе, но еда перед сном может вызвать гораздо худшее состояние, когда вы будете неспособны встать с постели в результате боли.

     

    Продукты, содержащие кофеин
    Кофе – это не единственный продукт, содержащий кофеин. Другие напитки, а также энергетики имеют в своем составе достаточное количество кофеина, чтобы держать вас в состоянии бодрствования долгое время. Так происходит потому, что кофеин оказывает стимулирующее действие и повышает активность вашей нервной системы.

     

    Злоупотребление водой или соками
    В указанных напитках нет химических соединений, которые заставят вас бодрствовать всю ночь. Но чрезмерное питье определенно потребует нескольких походов в туалет. И хотя здесь нет никакого вреда, но ваш сон будет нарушен, а это, в свою очередь, может повлиять на общую модель сна.

     

    Алкоголь
    Хотя алкоголю и присущ эффект, вызывающий сонливость, он не дает вам погрузиться в глубокую фазу сна. Употребление спиртных напитков перед отходом ко сну сделает ваш сон поверхностным, а реакцию на внешние раздражители – более острой. В алкогольном опьянении вы не сможете получить отдых необходимого качества, потому что в итоге вам придется встать с постели посреди ночи.
    Сокращение употребления перечисленных продуктов и напитков перед сном  поможет восстановить нарушенную модель сна. Если же вы оставите свой образ жизни без изменений, нарушение сна повлечет за собой проблемы, связанные с ним. Некоторые из проблем сна могут передаваться по наследству, но большинство из них становятся результатом вашего поведения во время бодрствования.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.