• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Советы по уходу за проблемной кожей рук: очень важно знать
    Опубликовано: 2013-03-13 09:04:21

    Холодный зимний воздух и весенний авитаминоз негативным образом сказывается на коже рук, кожа грубеет, шелушится, трескается, краснеет. Предлагаем вам некоторые советы по уходу за проблемной кожей рук.Сухая, натянутая кожа рук - появляется при небрежном уходе за руками. Если руки не вытираются насухо после мытья, оставшаяся влага при испаре­нии высушивает кожу. Также вредна частая сушка феном. Кроме того, такая кожа бывает врожденной. Используйте кремы и лосьоны с большим количеством увлажняющих элементов, таких, как глицерин, сорбитол, молочная кислота.

     

    Шершавые руки - следствие недостатка влаги и жира. Если не помогает жирный крем, попробуйте маски из оливкового масла с капелькой лимонно­го сока. Помогает также молочный отвар семени льна (1 столовая ложка льняного семени на 1 стакан молока, вскипятить).

     

    Грубая, обветренная кожа. Сухие холодные ветры, холодная вода разру­шают естественный жировой барьер. Шелушащуюся кожу можно убрать с по­мощью скрабов для лица или для рук (процедуру рекомендуется делать дваж­ды в неделю). Используйте отшелушивающие маски, пилинги. Для ежедневного ухода подойдут кремы с увлажняющими и задерживающими влагу компонентами (минеральные масла, силикон).

     

    Трещины появляются, если вовремя не вылечить обветренную кожу. Они являются профессиональной проблемой тех, кому по работе приходится ча­сто мыть руки, - парикмахеров, врачей, уборщиц. Но могут быть и симпто­мом некоторых кожных болезней: экземы, псориаза, аллергии. Поэтому вна­чале проконсультируйтесь у дерматолога, затем подберите крем со смягчаю­щими добавками (аллантоином, алоэ или пантенолом) нанесите его на ночь и наденьте хлопчатобумажные перчатки. Лечебный эффект оказывает кортизоновая мазь.

    Красные руки. Как правило, это, возможно, свиде­тельство плохого кровообращения, но они также могут быть признаком вну­треннего заболевания. При красных руках рекомендуются ежедневные кон­трастные ванночки - холодные и горячие. Руки на полминуты погружаются вначале в горячую воду, затем в холодную. Процедура повторяется от нескольких раз до нескольких десятков раз. Затем руки вытирают и смазывают камфорной мазью. Если горячая ванночка (35—38 °С) будет из настоя клубней аира болотного и крапивы (по 2 столовых ложки каждого растения на 1 литр воды), а холодная — из отвара коры дуба (1 столовая ложка на 1 литр воды), эффект от процедуры усилится. Опустите руки на 30 секунд в горячую ванночку, а затем в холодную — и так 16—20 перемен. Вечером обязательно помассируйте руки с питательным кремом, в состав которого входят витамины и целебные травы.

    Помогают также ванночки из отвара дубовой коры. При вечернем уходе за такими руками делается массаж с питательным кремом, содержащим лимонный сок или глицерин или оба компонента. Хороший эффект наблюдается также при применении кремов, содержащих витамины А и D. И разумеется, необходимо привыкнуть в холодную погоду ходить только в перчатках.

    Покрасневшая кожа быстро вернет свой вид, если втереть в нее на ночь такую смесь: глицерин, лимонный сок, нашатырный спирт и одеколон, взятые в равном количестве.

    Синюшные руки. Эта проблема может возникнуть как следствие обморо­жения, либо — у молодых девушек — как проявление гормональных расст­ройств. Поэтому лучше вначале посоветоваться с врачом. Если причина — об­морожение, то должны помочь те же процедуры, что и при красных руках.

    Пятнистая кожа. Неровная пигментация возникает, как правило, от чрез­мерного воздействия ультрафиолетовых лучей, но возможно появление пя­тен от курения и старения. Под воздействием всех этих факторов разрушают­ся компоненты, обеспечивающие сопротивление кожи — эластин и коллаген. Кожа вдобавок становится тонкой, как пергамент, морщинистой, повышается риск заболевания раком кожи. Поэтому летом стоит пользоваться солнцеза­щитными кремами. Осветлить темные пятна и разгладить мелкие морщинки могут кремы с нуклеиновыми кислотами, особенно с гликолиевой. Они же сделают кожу плотнее.

    Потливость рук. При значительной потливости рук надо посоветовать­ся с врачом. Вообще же стоит иметь в виду, что эту проблему усиливает употребление любого жирного крема. Для уменьшения потливости рук выпус­каются специальные аэрозольные и твердые дезодоранты. Из домашних средств помогают пятиминутные ванночки из уксусной воды (3 чайные ложки уксуса на стакан воды) или с соком лимона. Полезно протирать ла­дони настоем дубовой коры, листьев шалфея, листьев березы, обычного крепкого чая.

    Веснушки, как известно, появляются весной. И если некоторые лица они порой и украшают, то на руках восторга, как правило, не вызывают ни у кого. Вывести их можно очень простым и приятным способом. Возьмите земляни­ку, клюкву, черную и красную смородину и крыжовник. Измельчите все это в миске, нанесите на кожу как крем и оставьте на 5 минут. А то, что осталось в миске, посыпьте сахаром и съешьте на здоровье!

    Если до ягод еще далеко, а веснушки уже появились и портят настроение, попробуйте умывания березовым соком или отваром из корней одуванчика. 2 столовые ложки измельченных корней одуванчика залейте 300 мл кипят­ка. Дайте настояться полчаса. Протирайте кожу 2-3 раза в день или накладывайте примочки на 15 — 20 минут. Можно использовать для компрессов отвары и настои листьев и почек березы.

    Наиболее часто встречающиеся проблемы - так называемая «гусиная кожа» на руках и шероховатости на локтях

    Если шероховатость локтей небольшая, бывает достаточно несколько раз втереть в них питательный крем или глицерин. Особенно полезно это делать после ванной.

    Помогает и локтям, и для избавления от «гусиной кожи» легкий мас­саж кожи мелкой поваренной солью. Затем соль смывается, плечи и лок­ти вытираются полотенцем, и в них втирается жирный крем или растительное масло.

    Рекомендуют еще втирать соль со сливками. Если массаж солью кажется слишком радикальным средством, попробуйте для начала после душа помассировать проблемные места махровой рука­вичкой или жесткой щеткой. Затем смажьте кремом. Но эту процедуру жела­тельно делать ежедневно.

    Если кожа на локтях очень запущена, нанесите луковую кашицу на огрубевшие места, зафиксируйте лейкопластырем. Через 20 минут снимите, размягченную кожу соскоблите пемзой, смойте теплой водой и смажьте подсолнечным маслом.

     

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.