• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Последствия пользования мобильниками - ближние и отдаленные
    Опубликовано: 2013-03-13 10:00:00

    Вопрос о вреде мобильных телефонов до сих пор остается открытым. Однако неоспорим один факт: организм человека «откликается» на излучение сотового телефона. Вот только последствия этих «откликов» станут ясны не скоро, возможно, через десятилетия.

     

    Большинство исследователей согласны с тем, что телефон влияет на организм человека, и далеко не лучшим образом. Директор Центра электромагнитной безопасности Олег Григорьев поясняет:, пишет mamka.ru

     

    - Когда говорите по телефону, вы держите у головного мозга радиопередатчик, который непосредственно на него воздействует, излучая волны на расстояние до 35-40 см. Фактически ваш мозг выступает частью антенны, он участвует в формировании электромагнитного сигнала, ведь в этой ближней зоне поля волна ещё не сформирована. Такое воздействие грозит развитием нейродегенеративных процессов, особенно у детей, а также заболеваниями центральной нервной системы. Со временем возможны и проблемы с сердечно-сосудистой системой.

     

    У женщин, носящих мобильники на груди, возрастает риск возникновения злокачественной опухоли молочной железы, а у мужчин, привычно цепляющих телефон к поясу или кладущих его в карман брюк, могут быть спровоцированы многие проблемы с репродуктивной системой - включая злокачественные новообразования.

     

    Особой опасности подвергаются дети, поскольку их головной мозг обладает большей проводимостью. Потенциальный риск для здоровья детей очень высок: поглощение электромагнитной энергии в голове ребёнка значительно выше, чем у взрослого.

     

    Как пишет "АиФ", у ребёнка, активно пользующегося мобильным телефоном, возможны такие расстройства, как ослабление памяти, снижение внимания, умственных способностей, раздражительность, нарушение сна, повышение эпилептической готовности. А отдалённые последствия ещё страшнее - опухоли мозга, слухового и вестибулярных нервов, болезнь Альцгеймера, «приобретённое слабоумие», депрессивный синдром и другие проявления дегенерации нервных клеток головного мозга. Таковы данные Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений.

     

    Поэтому особое внимание стоит уделить безопасности пользования мобильными телефонами.Старайтесь, чтобы время одной беседы не превышало 3-4 минут. За сутки должно набегать не более 30 минут разговоров. Если набегает более часа, рекомендуется проходить ежегодный медицинский осмотр. Если общее время составляет около трёх часов в день, можно смело прогнозировать развитие заболеваний. Выход один - использовать гарнитуры, которые позволяют держать телефон на расстоянии от головного мозга, - bluetooth или hands-free. Поскольку более-менее доказанным считается негативное воздействие телефона на головной мозг, во время сна лучше держать его не ближе чем 40-50 см от подушки.

     

    Что касается детей, то учёные спорят лишь о том возрасте, с которого ребёнку можно вручать индивидуальную «трубку». В российских санитарных нормах вообще рекомендовано ограничение до 18 лет. Голландские исследователи призывают не давать детям мобильные телефоны до 8 лет, другие называют 9 лет. Очевидно, что, пока ребёнок ходит в младшие классы, ему нельзя давать пользоваться сотовой связью (и находиться рядом с телефоном во время ваших разговоров!). В дальнейшем надо жёстко ограничивать время его бесед - до нескольких минут в день.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.