• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Иран намерен построить 3 тыс. центрифуг нового поколения для обогащения урана
    Опубликовано: 2013-03-04 13:00:20

    Иран построит 3 тыс. усовершенствованных центрифуг нового поколения для обогащения урана, передает Reuters со ссылкой на иранские СМИ. Новые центрифуги типа IR-2m - классом выше уже имеющихся у исламской республики центрифуг IR-1 и позволяют значительно ускорить процесс обогащения урана, что, как опасаются на Западе, в свою очередь приблизит возможность появления у Ирана ядерного оружия.

    Международное сообщество опасается, что Иран может разрабатывать ядерное оружие под прикрытием мирной атомной программы. Тегеран отвергает эти обвинения, но не допускает международных наблюдателей на некоторые ключевые ядерные объекты. Данный отказ в правительстве мотивируют тем, что на этих объектах идет засекреченная разработка обычных вооружений.

    Летом 2012 г., по данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Иран нарастил мощности по обогащению урана на заводе "Фордо" на 30%.

    Инф. rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.