• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина в 2013 г. начнет серийную утилизацию твердого топлива ракет РС-22
    Опубликовано: 2013-03-04 12:50:44

    Украина в 2013 г. начнет серийную утилизацию твердого топлива двигателей ликвидированных межконтинентальных баллистических ракет (МБР) РС-22. Об этом сообщает пресс-служба Государственного космического агентства по итогам коллегии ведомства.

    Как говорится в сообщении, в числе основных задач на текущий год - "завершение строительства промышленных объектов и начало серийной утилизации твердого ракетного топлива МБР РС-22".

    В настоящее время завершено изъятие топлива из всех двигателей третьих ступеней. Начато изъятие из двигателей вторых ступеней, имеющих критические отклонения состояния топлива от требований конструкторской документации. Всего изъято топливо из 61 снаряженного корпуса двигателя (весом 825 т).

    В 2012 г. обеспечено безопасное хранение 102 снаряженных корпусов двигателей РС-22, содержащих 4 тыс. т твердого ракетного топлива.

    Продолжается строительство промышленных мощностей по утилизации топлива. "Проведена комплексная государственная экспертиза объекта утилизации пустых корпусов, которая проводится при помощи США. Выполнены строительные работы, продолжается монтаж технологического оборудования, начаты пусконаладочные работы", - говорится в сообщении.

    Продолжались работы по получению международной технической помощи для утилизации противопехотных мин ПФМ-1 (1С) на созданных в предыдущие годы промышленных мощностях на Павлоградском химическом заводе.

    Стоимость программы утилизации ракетного топлива оценивалась в 125 млн долл. Из них 15-17% покрывают США, выделяя средства на безопасное хранение ракетных двигателей в рамках соглашения о предоставлении помощи Украине в ликвидации стратегического ядерного оружия, а также предотвращении распространения оружия массового поражения от 25 октября 1993г.

    По договоренности Президентов Украины и США Виктора Януковича и Барака Обамы американская сторона предоставит технологию и оборудование для экологически чистой утилизации стеклопластиковых частей двигателя.

    Напомним, Украина в 2008 г. начала утилизацию корпусов двигателей ликвидированных межконтинентальных баллистических ракет РС-22 с использованием пилотной установки методом гидроразмыва. На Павлоградском химическом заводе 5 апреля 2011 г. с участием Януковича состоялась церемония запуска промышленной установки гидроразмыва твердого ракетного топлива мощностью 2 тыс. т в год. Всего необходимо утилизировать 163 двигателя.

    Инф. rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.