• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мировой банк похвалил национальную кадастровую систему Держземагентства
    Опубликовано: 2013-03-01 09:10:54

    Созданная Держземагентством Национальная кадастровая система является отличным примером для региона и в международных масштабах, считают эксперты Мирового банка.

    Специалисты Мирового банка поражены работой по внедрению электронной системы кадастра. Такую положительную характеристику специалисты миссии Мирового банка предоставили состоянию проекта в своем отчете по результатам визита в Украину, который длился с 11-го по 19-е февраля этого года. "Всемирный банк осознает, насколько большой объем работы был выполнен за последние несколько месяцев для подготовки электронной кадастровой системы и ее внедрения в беспрецедентном для данного региона темпе. Разработка системы, ее тестирование, прием, миграцию данных и обучение пользователей были выполнены менее чем за три месяца. Менее чем за пять месяцев создан цифровой архив (включая сканирование и индексирование 16, 8 млн. государственных актов, а также внедрение процедур сканирования для поступающих документов)", — отмечается в отчете. Специалисты Мирового банка признали, что были поражены значительным объемом выполненной работы по улучшению качества данных и отметили значительный прогресс в реализации проекта за время, прошедшее с их предыдущего визита.

    "Со времени последней миссии специалистов Банка было осуществлено большую работу по внедрению электронной системы кадастра с разработкой собственными силами дополнительного программного обеспечения, подготовке данных и организации обучения, благодаря чему электронная система кадастра сейчас полностью функциональна и используется в 592 местных и других офисах. Достигнутый прогресс позволил ликвидировать большинство рисков, указанных ранее предварительным миссиями специалистов в связи с внедрением электронной системы кадастра", — сказано в сообщении.

    В рамках визита, участники миссии наблюдали за повседневной работой Национальной кадастровой системы в территориальных офисах земельных ресурсов. Миссия посетила два районных офиса Госземагентства в Вышгороде и Борисполе, где наблюдала за работой и процессом предоставления услуг. В частности, ее представители констатировали, что в среднем время на регистрацию участка не превышает 40 минут, тогда как ранее процесс регистрации мог длиться несколько недель. Как отмечается в отчете, электронная система кадастра успешно работает и соответствует лучшей мировой практике. Она практически устраняет излишнюю бюрократию, способствует упрощению процедур и сокращению шагов на пути регистрации прав собственности, резко уменьшает затраты времени на предоставление услуг, устраняет задержки и уменьшает стоимость услуг. Также работа НКС поспособствует повышению прозрачности данных о правах собственности, привлечению общественности к улучшению качества данных и повышению ответственности поставщиков услуг.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.