• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как депрессия может привести к слабоумию
    Опубликовано: 2013-03-06 11:24:02

    Недавно исследования американских ученых показали, что депрессия влияет на вероятность возникновения слабоумия.

     

    17 лет исследователи наблюдали за состоянием 949 человек. Изначально у всех отсутствовали какие-либо симптомы слабоумия, однако 13% наблюдаемых  страдали от депрессий. В конце исследования средний возраст участников эксперимента составил 79 лет. И 164 испытуемым был поставлен диагноз деменции, причем из них 136 человек страдали болезнью Альцгеймера. Среди тех, кому был поставлен диагноз слабоумия, 22% часто находились в депрессии, а среди тех, у кого в начале исследования депрессии не обнаружили, заболели лишь 17%.

     

    Иначе говоря, неудовлетворенность жизнью увеличивала вероятность возникновения такого недуга на 70%. При этом десятилетний абсолютный риск появления деменции у людей, не имеющих депрессии, составил 0,2, а у страдающих этим заболеванием - 0,34.

     

     

    При этом пол, возраст, наличие образования или гена APOE никак не влияет на возникновение слабоумия.

     

    Автор проведенного исследования считает, что еще нельзя однозначно утверждать, что депрессия ведет к деменции, но уже можно точно назвать способы, которыми она может оказать воздействие на развитие слабоумия. Вот один из таких способов: депрессия вызывает воспаление мозговой ткани, вследствие чего увеличивается концентрация специфических белков в человеческом мозге, что уже может стать причиной слабоумия.

    Кроме того, нельзя забывать и о том, что депрессия может существенно изменить образ жизни человека, поменять его отношение к еде, занятиям спортом и социализации. Все это тоже может вызвать развитие деменции.

    Проведенное исследование считается одним из самых длительных и масштабных среди всех исследований, посвященных выявлению взаимосвязи между депрессией и слабоумием. Все эксперименты, которые проводились ранее, давали неоднозначные результаты.

     

    Инф.qwoman.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.