• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Массаж волос и кожи головы: основные рекомендации
    Опубликовано: 2013-03-02 04:00:00

    Массаж полезен как для всего тела, так и для волосистой части головы. За счет массажа улучшаются обменные процессы в коже головы, стимулируется проникновение полезных веществ из лечебной смеси. Массаж полезен практически всем типам волос, за исключением жирных, так как при массаже волосистой части головы стимулируется деятельность сальных желез. Помимо этого массаж головы запрещается делать больным людям, так же если имеют травмы, грибковые и гнойничковые поражения, либо же экзема. Не смотря на то, что массаж является одним из наилучших средств для укрепления волос, он категорически противопоказан в том случае, если у Вас хроническое выпадение волос, тоесть при облысении. Дело в том, что больные волосы выпадают даже при малейшем приложенном усилии, следовательно, делая массаж, Вы только ускоряете этот процесс. Причина заключается непосредственно в том, что лечебное воздействие массажа, которое в свою очередь не дает сразу о себе знать, просто напросто не успевает за теми механическими воздействиями, с которыми связан массаж. Следовательно, что бы ни говорилось, врядли массаж спасет Вас от облысения, если процесс уже начался. Он может быть полезным только в профилактике облысения. Категорически не рекомендуется делать массаж при наличии гипертонической болезни.

     

    Укрепляющее и лечебное действие массажа основано на непосредственной стимуляции кровообращения и снабжения кожи головы и непосредственно волос кислородом и питательными веществами. Все заключается в том, что после массажа капилляры и сосуды резко расширяются, вследствие чего к стенкам сосудов приближаются кровяные тельца и закрывают собой просветы. В нормальном, или же суженом состоянии такого эффекта нет, либо же он просто не столь значителен, это в свою очередь приводит к более меньшей отдаче питательных веществ и кислорода, которые содержатся в крови , пишет vse-sekrety.ru

     

    Вследствие того, что массаж способствует увеличению активности кожно-волосяного аппарата человека, в первую очередь его рекомендуется делать тем, кто имеет сухую кожу головы и волосы, либо же страдает от сухой перхоти, в том числе и тем, у кого вследствие каких-то причин, истощения или неправильно режима довольно сильно выпадают волосы. Людям с такими признаками массаж необходим больше всего, и делать они его должны более энергично.

     

    В среднем массаж должен продолжаться около 10-15 минут. Делать его рекомендуется непосредственно перед мятьем волос или же во время, но с частотой не более двух раз в неделю. После мытья также можно делать массаж, но не желательно, так как из-за этого усиливается выделение подкожного сала. Но это касается непосредственно тех, у кого волосы склонны к жирности. Массаж, проводимый после мытья волос, в некоторой степени, более эффективен, так как лучше усваиваются лекарственные вещества, входящие непосредственно в состав средств, которые Вы используете. Что бы определить какой способ лучше всего подходит для Вас необходимо поэкспериментировать, так как только таким образом можно определить что подходит, а что нет.

     

    Начинать массаж рекомендуется с легких движений, разогревающих голову – так, как если бы Вы просто поглаживали ее. На этом этап массажа необходимо прогреть голову. После чего сила давления понемногу должна усиливаться. Заканчивать массаж необходимо нежным и легким поглаживанием волос.

     

    Существует четыре приема, в которые выполняется массаж, если более конкретно, то четыре основных движения, которые обязательно должен включать любой правильно выполненный массаж. Движения в свою очередь могут быть кругообразными, вибрирующими, поглаживающими и толкательными.

     

    Как упоминалось выше, массаж должен начинаться в первую очередь с поглаживающих движений. Такие движения непосредственно должны совершаться ладонями рук, но без сильного нажима. Довольно важно, что бы руки, при совершении поглаживающих движений, не растирали кожу головы, и как можно меньше двигали его. Этот этап массажа дольно важен, так как легкое поглаживание, способствует расслаблению мышц головы и оказывает успокаивающее действие непосредственно на нервную систему. Что же касается расслабления мышц, то это необходимо для успешного проведения массажа.

     

    Следует также отметить, что поглаживающие движения могут оказывать и более глубокое воздействие, тоесть осуществляться с большим нажимом. В данном случае не стоит растирать кожу, ее необходимо сдвигать. Начинать массаж такими движениями категорически не рекомендуется, так как кожа головы нуждается в том, что ее для начала хорошо размяли и разогрели.

     

    Колебательное воздействие на кожу головы оказывают вибрирующие движения. Сила и амплитуда их может быть различной. В первом варианте, человек делающий массаж может не отрывать руки от поверхности кожи при выполнении данных движений, оказывая, таким образом, непрерывное постоянное воздействие. В другом варианте, можно в некоторой степени наносить по поверхности кожи не очень сильные, легкие и отрывистые дары, ритмично следующие друг за другом.

     

    Кругообразные движения являются основой массажа. Ладони в данном случае необходимо немного согнуть, пальцы слегка расставить. После чего пальцы поставить на поверхность кожи. Большой палец в данном случае играет роль опоры, а остальные – массирующими. Не стоит стремиться к тому, чтобы пальцы двигались с большой амплитудой, лучше всего для начала промассировать одно место, а после переставить пальцы на другое.

     

    Очень важно учесть тот фактор, что движения не должны быть скользящими. Они не должны также растирать кожу головы, для начала необходимо их несильно придавить к черепу, а после легкими движениями сдвинуть в сторону. Следует отметить, что именно такой массаж принесет больше всего пользы. Толкательные движения в свою очередь служат непосредственно для того, что бы размягчить кожный покров.

     

    При выполнении данного движения руки следует расположить таким же образом, как и для предыдущего. Отличительной чертой является характер движений. После каждого толчка желательно перемещать пальцы с одного места на другое. Осуществляться данное движение может как посредством перемещения рук, так и посредством изменения расстояния между пальцами.

     

    Очень хорошо и полезно для волос, а также для кожи головы, если Вы будете совмещать массаж с использованием лекарственных отваров или же каких-либо питательных веществ. В таком случае эта процедура будет усиливать действие массажа и соответственно усвоения питательных и лекарственных веществ. Посредством массажа улучшается впитывание биологически активных веществ, которые непосредственно содержаться в этих составах, и соответственно это приносит гораздо больше пользы. Следовательно, перед тем как приступить к массажу, на голову следует нанести то средство, которое Вы выбрали.

     

    В первую очередь массаж необходимо начинать со стимуляции кровообращения. В данном случае можно посоветовать два приема.

     

    Первый: массаж затылка. Делается он таким образом: большие пальцы обеих рук необходимо расположить на шее немножко ниже линии роста волос, остальные пальцы располагаются либо на ушах, либо выше них – в зависимости от того, как Вам будет удобно. Большие пальцы в свою очередь должны касаться друг друга или же, находить на небольшом расстоянии друг от друга. Из такой позиции необходимо медленно начать вести пальцы вверх, при этом немножко надавливая на поверхность кожи. Для начала, таким образом, необходимо обработать нижнюю часть затылка, после переместить руки выше, на верхнюю часть. Таким же образом обрабатывается и поверхность лба, но в таком положении большие пальцы необходимо разместить в районе виска, а непосредственно сам массаж осуществлять с помощью остальных пальцев.

     

    Второй: в данном случае такой массаж делается с той целью, чтобы поспособствовать притоку крови к темени через височные части. Для этого необходимо тремя или четырьмя пальцами одной руки прогнать кровь вверх с помощью медленного движения вверх перед ухом. Данные движения совершаются с левой или же правой стороны в зависимости от того, какой рукой Вы начали делать массаж. Прекращать движения необходимо тогда, когда пальцы поднимутся немного выше уха. Таким образом, не отпуская пальцев одной руки, Вы должны повторить то же самое движение, другой рукой, но уже с противоположной стороны головы, но не стоит прекращать движение тогда, когда рука окажется над ухом, необходимо продолжать его до той поры, пока кончики пальцев не соприкоснуться с кончиками пальцев другой руки. После этого, не отпуская пальцев другой руки, которая начинала движение, Вам необходимо повторить движение первой руки. Также необходимо следить за тем, чтобы рука покидала поверхность головы только после того, как будет прекращено движение другой руки. Данную процедуру можно делать на протяжении нескольких раз сначала с одной стороны, а после с другой.

     

    В качестве основной части массажа можно предложить следующие движения рук.

     

    В первую очередь, это очень быстрое массирование головы в такой последовательности: передняя часть головы надо лбом, темя, затылок, виски.

     

    Во-вторых, данное движение проводится по проборам от темени ко лбу. Для этого Вам необходимо разделить волосы с правой или левой стороны, а после с помощью легких круговых движений массировать кожу головы непосредственно по линии пробора. После того, как Ваши руки дойдут до лба, Вам необходимо сделать следующий пробор на расстоянии около 2-5 сантиметров от предыдущего и повторите все сначала до тех пор, пока таким образом не будет обработана вся поверхность кожи передней и теменной части головы.

     

    В-третьих, следует заняться разминанием передней части волосистой поверхности головы с помощью круговых движений производимых положенной на нее рукой. При этом необходимо совершая одной рукой круговые движения, а другой поддерживать голову сзади.

     

    В-четвертых, можно посоветовать следующее движение, которое будет аналогично движению начинающему массаж. Большие пальцы необходимо разместить на затылке, а остальные положить на ужи или выше. Положение в принципе тоже, но вот что касается движений, то они другие: большие пальцы должны совершать непосредственно круговые движения и постепенно продвигаться вверх до темени.

     

    Совершая такие массажные движения, Ваши волосы будут чувствовать себя гораздо лучше, так как будут получать кислород, приток крови и т.д. Еще раз обратить внимание на то, что намного лучше и полезнее для массажа использовать лечебные настои и средства. Таким образом, Вы будете питать свои волосы необходимыми микроэлементами.

     

    При выборе средств по уходу за волосами следует обращать свое внимание не только на состояние волос, но и непосредственно на состояние кожи головы, даже в большей степени необходимо отталкиваться именно от нее. Что же касается непосредственно массажа головы, то в случае, когда Вы по каким-то причинам не имеете возможности делать его самостоятельно, можно довериться специалистам.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.