• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Компании Германии, Франции, Бельгии и Нидерландов во второй половине 2012 г. заняли на рынке 37 млрд евро, - отчет Barclays
    Опубликовано: 2013-02-19 18:00:55

    Компании Германии, Франции, Бельгии и Нидерландов во второй половине 2012 г. увеличили выпуск облигаций, заняв на рынке 37 млрд евро. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на отчет Barclays.

    "Лидером по корпоративным займам стала Франция (12,8 млрд евро), вслед за ней идет Германия (12,1 млрд евро). В то же время компании из Италии, Испании, Португалии и Греции смогли в сумме занять всего 12 млрд евро. Львиная доля, а именно 10,5 млрд евро, пришлась на Италию, чьи гиганты вроде Telecom Italia и Telefonica пользуются доверием на рынке. Корпорации из Испании за тот же период смогли привлечь всего 1,5 млрд евро, из Португалии - 0,4 млрд евро", - говориться в отчете Barclays.

    Дополнительное давление на компании стран "периферии" оказывают местные банки, которые сократили кредитование на 65 млрд евро. Больше всего не повезло Испании, для которой сокращение показателя составило 43 млрд евро. Уменьшение банками кредитования коснулось и стран "ядра", но там показатели в разы меньше (в частности, для Германии это 2,2 млрд евро).

    При этом ставки по кредитам для "ядра" меньше, чем для "периферии". По данным ЕЦБ, в Германии или Франции компании небольшого размера обслуживание долга обойдется в среднем в 3,7%. Ставки для малого и среднего бизнеса в Испании и Италии составят 5,2 - 5,6%.
    Эксперты говорят, что диспропорция в кредитовании и стоимости заимствования свидетельствует о все большей финансовой фрагментации в блоке.

    "Финансовые рынки восстанавливаются, чего не скажешь о реальной экономике в еврозоне. Без сомнения, существенный разрыв в условиях и возможностях для "ядра" и "периферии" сохраняется", - уверен менеджер Old Mutual Стюарт Коули.

    Как отмечают аналитики RBS, объем корпоративных заимствований в Европе может отклониться в ту или иную сторону в 2013 г. на 10-15%. Среди главных местных причин колебаний - выборы в Италии и способность Испании привести свой бюджет в соответствие с требованиями ЕС.

    Инф. rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.