• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина готова к кризису лучше, чем в 2008 г.
    Опубликовано: 2013-02-19 15:00:47

    Украина сегодня готова более эффективно противостоять внешним кризисным воздействиям, чем в 2008 году. Такое мнение высказал первый заместитель директора Национального института стратегических исследований при президенте Украины Ярослав Жалило.

    «Сегодня мы гораздо больше готовы противостоять внешним кризисным воздействиям. У нас нет ревальвационного навеса гривны. Существенно ниже зависимость банков от внешнего финансирования. Иинвестиционная динамика позитивная. Правительство и Нацбанк уже имеют опыт преодоления кризисных явлений», - считает Жалило.

    Однако, по его словам, урок кризиса 2008 года выполнен не до конца. Сохраняется высокая зависимость ряда системообразующих отраслей от спроса на внешних рынках. Не сформированы системы экспортной поддержки и длинного инвестиционного кредитования. «Поэтому мы по-прежнему зависим от колебаний клиентуры в стагнирующей Европе», - отметил экономист.

    По мнению эксперта, глобальный кризис сейчас перешел в вялотекущую стадию, которая не должна иметь серьезных срывов.

    «Думаю, что мировая экономическая депрессия будет преодолена тогда, когда Европа пересмотрит свою модель денежно-кредитной и фискальной политики», - прогнозирует Жалило.

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.