• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Saab получила контракт на разработку нового истребителя Gripen
    Опубликовано: 2013-02-18 16:50:39

    Компания Saab получила контракт министерства обороны Швеции на разработку истребителей JAS 39 Gripen следующего поколения. Как сообщается на сайте компании, соглашение рассчитано на 2013-2026 годы и предусматривает также производство истребителей для Швейцарии.

    В пятницу, 15 февраля, минобороны Швеции разместило первичный заказ на разработку истребителей Gripen E на 2,5 миллиарда шведских крон (395 миллионов долларов) в 2013-2014 годах. Общая стоимость соглашения оценивается в 47,2 миллиарда крон (7,47 миллиарда долларов).

    В рамках контракта, как сообщается, Saab модернизирует 60 одноместных истребителей JAS 39 Gripen C до версии E. Поставка первых самолетов ожидается в 2018 году.

    Ранее сообщалось, что минобороны Швеции получило разрешение на закупку 60 истребителей Gripen E. Бюджет программы Gripen NG оценивался в 14 миллиардов долларов. Швейцария, в свою очередь, должна получить 22 шведских самолета за 1,82 миллиарда евро (2,43 миллиарда долларов).

    Как отмечается в пресс-релизе Saab, Gripen E сохранит привычный облик, но будет существенно отличаться от истребителей предыдущих поколений. В частности, он получит более мощный двигатель, благодаря которому самолет сможет дольше находиться в воздухе и нести больше вооружения. Кроме того, истребитель оснастят новым радаром и современной бортовой электроникой.

    Программа Gripen NG стартовала в 2008 году. С тех пор опытные самолеты в версиях E (одноместный) и F (двухместный) налетали свыше 250 часов. Испытания проходили в Швеции, Великобритании, Индии и Швейцарии. Как сообщалось ранее, швейцарские эксперты остались недовольны качествами Gripen. Тем не менее, минобороны страны предпочло шведский самолет более дорогим конкурентам — Rafale французской компании Dassault и Eurofighter Typhoon.

    Источник: lenta.ru

    Инф. ugmk.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.