• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Доля доллара в мировом обороте упала ниже 50%
    Опубликовано: 2013-02-15 16:20:39

    Михаил Делягин подчеркнул, что это весьма грозный признак не только для американской, но и для всей мировой экономики: переставая быть глобальной расчетной единицей, доллар неминуемо перестает быть и резервной валютой.

    Мир движется к распаду глобального рынка на макрорегионы. Границы между уже выделившимися зонами доллара, евро и юаня становятся все резче; теоретически возможно появление и новых валютных зон. Однако главное, по мнению директора Института проблем глобализации, заключается в резком сжатии объемов торговли при распаде глобального рынка, что на первом этапе приведет к падению уровня жизни, а в ряде регионов мира - к разрушению систем жизнеобеспечения и массовым жертвам. Давосский форум и G20 наглядно демонстрируют исчерпанность официальных подходов и связанную с этим беспомощность сегодняшних участников глобальной экономики. "Мир будет распадаться стихийно, а значит - наиболее болезненно и даже разрушительно", - подчеркнул Михаил Делягин. По его мнению, российское руководство получит в ближайшие годыуникальный шанс, ибо форсированная модернизация инфраструктуры и в целом экономики нашей страны может создать в лице России единственную альтернативу надвигающимся Темным векам.

    Источник: delyagin.ru

    Инф. newsland.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.