• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аграрный фонд Украины определил критерии для страхования
    Опубликовано: 2013-02-15 15:30:23

    Аграрный фонд Украины определил критерии соответствия страховых компаний, которые хотят в рамках программы государственных форвардных закупок заключать договоры комплексного страхования будущего урожая сельскохозяйственных культур.

    В частности, согласно сообщению фонда на его официальном сайте, для участия в этой программе страховщик, прежде всего, должен быть членом Аграрного страхового пула, сообщают Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    Кроме того, страховая компания должна иметь действующую лицензию на осуществление сельскохозяйственного страхования, иметь опыт в этом виде страхования не менее трех лет.

    Страховщик также должен иметь структурное подразделение, которое занимается страхованием сельскохозяйственных рисков, и не менее двух сотрудников – андеррайтеров со специальным высшим образованием и опытом страхования сельскохозяйственных рисков не менее трех лет.

    Помимо этого, от компаний, желающих участвовать в страховании форварда, требуется наличие штатных и внештатных работников для проведения предстраховых осмотров и урегулирования убытков в количестве не менее пяти человек, которые имеют соответствующее специальное образование.

    Среди критериев - наличие действующего договора облигаторного перестрахования, заключенного с перестраховщиками, имеющими рейтинг финансовой устойчивости не ниже "А" по шкале АМ Best. При этом доля собственного удержания перестраховщика у компании-участника форвардной программы должна составлять не менее 50%.

    В договоре перестрахования страховщика должна быть оговорка, что максимальный уровень убыточности не может быть ниже 300%.

    Как сообщалось, Аграрный фонд в настоящее время проводит форвардные закупки зерна урожая 2013 года. В целом в первом квартале-2013 планировалось законтрактовать 700 тыс. зерна. При этом осенью 2012 года фонд уже заключил с сельхозтоваропроизводителями около 270 форвардных контрактов по поставке 775 тыс. тонн зерна.

    Аграрный фонд создан постановлением правительства №543 от 6 июля 2005 года. Он является уполномоченным государственным учреждением по реализации ценовой политики в агропромышленном секторе и относится к сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия.

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.