• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кладоискатели ищут в Одесской области золото Железняка стоимостью 250 млн гривен
    Опубликовано: 2013-02-15 07:04:06

    Несколько групп искателей сокровищ заявили о намерении принять участие в поиске "золота Железняка", которое предположительно находится в городе Балта Одесской области в районе Красного яра. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Балтском районе.

    Предполагается, что современная стоимость клада превышает 250 млн. грн. или 30 млн. дол.

    Как рассказал нашему корреспонденту балтский краевед Александр Таскин, легенда о "золоте Железняка" бытует с 1768 года, со времен Колиивщины (гайдамацкого движения), которая сопровождалась массовой резней еврейского и польского населения на Подолье и Волыне. В те времена, по словам краеведа, возможно, и были награблены драгоценности.

    "Но, посудите сами, зачем гайдамакам надо было закапывать золото в землю, если они были на лошадях и имели возможность скрыться вместе с драгоценностями, - рассуждает краевед, - скорее всего, драгоценности были, об этом говорят и архивы, но никто золото не закапывал".

    Как говорит Александр Таскин: "В 1847-м году Балту уже навещали кладоискатели. Перерыв весь Красный яр, они ничего так и не нашли. А не нашли потому, что там ничего не было и нет. Клад - это всего лишь чья-то фантазия, а реальность - легенда, которая имеет право на жизнь".

    Добавим, среди жителей Балты бытует и другая легенда о турецком корабле с золотом, который покоится на дне реки Кодыма.

     

    По материалам http://clubklad.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.