• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские банки ужесточают условия досрочного расторжения депозитов
    Опубликовано: 2013-02-12 13:49:22

    В Украине появились прецеденты, когда банки угрожают штрафами своим вкладчикам за возможное досрочное расторжение депозита. Это приводит к уменьшению не только процентных выплат, но и самой суммы вклада.
    Так, например, "Эрсте Банк (Украина)" берет 3% от суммы вклада при досрочном расторжении договора, сообщает Business.ua.
    "В нашем банке такая практика с 2010 г. Влияние данного фактора на приток депозитов было минимальным. Количество случаев досрочного расторжения депозитов очень небольшое", - отмечает Татьяна Надточий, директор департамента розничного бизнеса "Эрсте Банка".
    Чуть менее прижимистым является "Райффайзен Банк Аваль". Он также штрафует "досрочников", но всего на 0,5% от суммы и только в том случае, если расторжение депозитного договора происходит в первый месяц после размещения вклада.
    Обычно штрафы взимаются банками в виде комиссионных за расчетно-кассовое обслуживание. Если срочный вклад в "Райффайзен Банке Аваль" досрочно расторгается на более поздних этапах, то процентный доход пересчитывается по ставке, действующей для текущих счетов.
    На рынке встречаются и банки, у которых условия пересчета процентного дохода лояльнее. Достаточно часто финучреждения практикуют так называемую "ярусную" систему пересчета. Ее суть в том, что процентная ставка зависит от того, на каком сроке был расторгнут депозит.

    Инф. ukrinform.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.