• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин одобрил предложение выплачивать усыновителям по 100 тысяч
    Опубликовано: 2013-02-12 13:07:51

    Российское правительство одобрило законопроект Минобрнауки о мерах по стимулированию усыновления, в частности об увеличении компенсации усыновителям до 100 тыс. рублей, сообщает пресс-служба кабмина.

    Предложения Минобрнауки касаются увеличения единовременного пособия для усыновителей до 100 тыс. рублей. Эта мера будет распространяться на три категории: детей-инвалидов, братьев и сестер, а также детей старше семи лет. Законопроект должен быть внесен в Госдуму до 1 марта. Под его действие смогут попасть около 100 тысяч детей-сирот. Всего в учреждениях интернатного типа находятся 128 тысяч детей.

    Кроме того, предлагается существенно упростить процедуру усыновления детей-сирот. Прежде всего, будет увеличен срок временной опеки над ребенком - до шести месяцев. Будет очень серьезно упрощен порядок сбора документов, а также будут продлены сроки действия некоторых медицинских справок, передает РИА «Новости».Также предполагается, что в ближайшее время будет снято ограничение по соответствию необходимым нормам жилого помещения для усыновителей. Предлагается также вернуть возможность подавать апелляцию на решение суда об усыновлении в течение 10 дней (сегодня этот срок занимает 30 дней). Это позволит не затягивать на месяц процесс усыновления.

    Документом предлагается установить с 1 января 2013 года социальную пенсию детям-инвалидам и инвалидам с детства 1 группы в размере 8 тыс. 704 рубля в месяц. Одновременно размеры выплат остальным получателям пенсий по государственному пенсионному обеспечению (размеры социальных пенсий) приводятся в соответствие с их сложившимся по состоянию на 1 января 2013 года уровнем в результате проведенных индексаций в 2010-2012 годах, передает ИТАР-ТАСС.

    Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 28 декабря прошлого года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

    Также этот документ называют «законом Димы Яковлева» в память о двухлетнем российском мальчике, погибшем после того, как приемный отец-американец запер его на солнцепеке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США.

    Одновременно с законом Путин подписал и указ, упрощающий процедуры усыновления сирот для российских семей.

    Источник: vz.ru

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.