• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Соглашение об ассоциации можно будет подписать уже в ноябре — посол Словакии
    Опубликовано: 2013-02-12 10:07:41

    Григорий Немыря провел встречу с послом Словакии Паволом Гамжиком, на которой обсуждались вопросы евроинтеграции Украины.

    Председатель Комитета по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря провел встречу с послом Словацкой Республики в Украине Паволом Гамжиком, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

    Во время встречи обсуждались вопросы европейской интеграции Украины в контексте приближения саммита Украина-ЕС, который состоится 25 февраля в Брюсселе, и саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре этого года.

    Немыря отметил: "Сейчас для нас важно сверить часы с нашими европейскими партнерами о том, что, и в какие сроки должно быть сделано украинской стороной для подписания Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС".

    Он выразил надежду, что "Соглашение возможно будет подписать еще в ноябре этого года во время саммита Восточного партнерства". "Для нас важно продемонстрировать ЕС ощутимый прогресс в выполнении украинской стороной критериев, необходимых для подписания Соглашения, — отметил председатель Комитета. — Мы понимаем, что к выполнению этих критериев нельзя подходить избирательно. Это единый пакет".

    Немыря напомнил, что "10 декабря прошлого года Совет ЕС в своих выводах определил указанные критерии, касающиеся вопросов политически мотивированного преследования оппозиции и выборочного правосудия в Украине, реформирования избирательного законодательства и реформы судебной и правоохранительной систем нашего государства".

    Посол Словацкой Республики подчеркнул, что его страна "поддерживает евроинтеграционные стремления Украины и будет способствовать подписанию Соглашения об ассоциации в ближайшие сроки при условии выполнения критериев Совета ЕС".

    Во время встречи речь шла также о либерализации визового режима между Украиной и ЕС. Павол Гамжик отметил, что "Словакия, как страна, которая граничит с Украиной, поддерживает упрощение визового режима". Кроме того, стороны обсудили результаты и последствия визита в Украину на прошлой неделе Еврокомиссара по вопросам Европейской политики соседства и расширения Штефана Фюле.

    Напомним, на прошлой неделе Фюле провел ряд встреч с украинскими политиками.

    По материалам: Українські національні новини

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.