• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Румыния может обрести независимость от Газпрома
    Опубликовано: 2013-02-08 10:49:38

    Румыния может стать энергетически независимой лишь при условии начала добычи в стране сланцевого газа.

    В настоящее время в стране проводится разведка на наличествующие объемы "голубого топлива". Об этом заявил директор компании Chevron в Румынии Том Холст во время презентации в городе Васлуй стратегии развития компании на ближайшую перспективу.


    "Нынешние запасы природного газа в Румынии в состоянии обеспечить страну энергоресурсами еще на протяжении 10-15 лет, следовательно, альтернативным энергоисточником может стать сланцевый газ, который способен в будущем обеспечить энергетическую безопасность Румынии", — отметил Холст.
    Вместе с тем, топ-менеджер не уточнил конкретные сроки начала работ по добыче корпорацией Chevron сланцевого газа, пояснив, что в настоящее время специалисты занимаются разведкой залежей.

    В середине прошлого года гражданское общество Румынии провело ряд акций протеста против добычи сланцевого газа методом гидроразрыва пластов. Однако премьер-министр страны Виктор Понта при разработке программы деятельности правительства на 2013 год отметил, что одним из приоритетов станут проекты в области энергетики, в том числе и в сфере добычи сланцевого газа.

    По материалам: Укринформ

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.