• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Территориальное ядро Черниговской земли обнаружено
    Опубликовано: 2013-02-15 07:15:53

    Для определения границ отчины Святославичей необходимо исходить из территориального ядра Черниговского княжества - «земли», «области», которое укладывалось в границы «Русской земли», и сопоставления его с прилегающими территориями.

     

    Территориальное ядро Черниговской земли состояло из двух частей - территории Чернигова и Новгород-северской территории, лежавшей к востоку от Чернигова. Первая разделялась нижним течением Десны, и южная ее часть называлась в черниговских по происхождению известиях Задесеньем .

     

    Об этой собственно черниговской территории, или «Черниговской волости в узком смысле», говорил в 1158 г. Святослав Ольгович: «Черниговъ съ 7-ю городъ пустыхъ: Моровиескъ, Любескъ, Оргощь, Всеволожь, а въ нЪхъ с'Ьдять псареве же и половци».

     

    Основными городами на собственно черниговской территории были : Любеч (на Днепре), Оргощ (на р. Белоус), между Любечем и Оргощем - Листвен, Моровийск и Лутава (близ Десны); в Задесенье - Всеволож, Белавежа (у истока р. Осетр), Бахмач (на р. Борзне), Уненеж (на р. Остере), Глебль (на р. Бол. Ромен?).

     

    Западнее Чернигова от устья Боловоса (современная р. Белоус) вверх по реке и далее до Любеча находилась «вся жизнь» черниговских князей - княжеские села, которые часто сжигались киевскими князьями, стоявшими при осадах Чернигова «на Боловесе».

    Эти села на Белоусе обнаружены Д. И. Блифельдом . Здесь же был случайно найден в 1821 г. золотой амулет-змеевик - знаменитая «черниговская гривна», принадлежавшая, предположительно, Владимиру Мономаху.

    Задесенье было менее заселено, возможно, из-за значительного количества болот и солонцеватых почв . Вероятно, здесь помещались черниговские «свои поганые» (например, ковуи) выполнявшие роль военного заслона . Очевидно, стратегическое размещение этих городов. Центр обороны от нападений из Посулья - Всеволож, находясь в узком проходе между Остерскими и Придеснинскими болотами, контролировал юго-восточный путь к Чернигову.

    На расстоянии дневного пешего перехода (около 30 км) от Всеволожа находились: Уненеж, контролировавший переправу через р. Остер и проход между Смолежским и Остерским болотами; Белавежа и находившийся на расстоянии дневного перехода к юго-востоку от нее Глебль контровали путь из Посулья; Бахмач контролировал восточное направление (путь от Выря). Фактически указанные города были форпостами Всеволожа.

    Стратегическое значение задесненских городов хорошо иллюстрируют события осени 1147 г., когда Изяслав Давыдович и Святослав Ольгович, будучи оставлены в Посулье половцами, узнавшими о намерении киевского Изяслава Мстиславича пойти «перекы к ним к Сул1>, идеже стояхуть», поспешили отступить в Чернигов через Глебль и Всеволож.

    Шедшие на Сулу Изяслав и Ростислав Мстиславичи попытались перехватить отступавших, резко изменив свой путь в северо-восточном направлении , но опоздали: «...поидоша имъ перекы, не перестигоша ихъ до Всеволожа, уже бо  Изяславъ Давыдовичь, и Святославъ Олгович, и Всеволодич Святославъ; ушли бяху мимо Всеволожь» к Чернигову. Узнав о падении Всеволожа, жители Уненежа, Бахмача и Белавежи пытались бежать «в поле», Глебль же смог выдержать осаду.

    Расположение указанных городов определяет собственно черниговскую территорию. Западные и южные ее пределы совпадали с границами Черниговской земли, которые не вызывали споров в ту пору, вероятно, вследствие совпадения с естественными рубежами. Эти границы были отмечены уже К. М. Бороздиным в 1811 г. Западной границей служил Днепр.

    Южным пограничным пунктом на нижней Десне была черниговская Лутава, на противоположном берегу в устье р. Остер находился переяславский Остерский Городец.

    Западнее Лутавы граница Черниговской волости с киевской левобережной территорией шла к устью р. Тетерев по естественным рубе-жам (болота Выдра и Вершина).

    К востоку от Лутавы граница проходила по р. Остер  до Белавежи. Далее граница захватывала верховья р. Ромен с г. Глеблем. В середине XII в. граница Черниговской земли продолжалась восточнее, к городам Попаш, Вьяхань и Вырь, но не была устойчивой. В первой половине XII в. территория Выря была переяславской.

    Поэтому граница Задесенья, предположительно от Глебля, шла меридианально к Сейму, восточнее г. Бахмача. Можно напомнить, что Бахмач и Глебль находились близ границы области распространения ямных погребений, которая, как отмечалось, совпадала с пределами «Русской земли».

    Северной границей собственно черниговской территории можно считать болота Перистое и Замглай - естественный рубеж с радимичами Х-Х11 вв. У восточных пределов этой территории (р. Сновь), в 30 км от Чернигова, находился один из главных городов второй составной части территориального ядра Черниговского княжества - Сновск.

     

    Инф.siver-info.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.