• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Российской экономике прочат обвал
    Опубликовано: 2013-02-06 12:00:55

    Saxo Bank: в 2013 году ВВП России упадет до 3%.

    В 2013 году экономический рост по всему миру будет ниже, чем ожидают аналитики.

    В России рост ВВП составит 3%, заявил главный экономист брокерской компании Saxo Bnank Стин Якобсен во время конференц-звонка с журналистами, передает корреспондент портала Банки.ру.

    Инфляция вырастет до 6,5% из-за роста цен на продовольствие. В ближайшие месяцы может повторится засуха, которая парализовала северное полушарие в прошлом году, беспокоятся эксперты.

    Из-за этого в 2012 году не удалось нарастить и без того небольшие объемы запасов. Наибольший риск повышения цены у соевых бобов, кукурузы и пшеницы. Реакцией российского Центробанка в этой ситуации может стать повышение ставок.

    Однако, политика регулятора в прошлом году не оправдала ожиданий аналитиков Saxo Bank.

    «Центробанк делал «грязную» работу вместо политиков. Политики твердили, что ЦБ должен вмешиваться и спасать банки. В итоге удалось сдержать развитие кризиса, но ничего не было сделано для реформ», — сказал Якобсен.

    Для того чтобы политики задумались о переменах, необходимо серьезное падение фондовых рынков, считают аналитики Saxo Bank.

    Впрочем, эта проблема характерна не только для России. Хотя в финансовой системе условия улучшаются, реальная экономика по-прежнему буксует. При этом власти пытаются действовать старыми проверенными способами — включают печатный станок. Главной задачей для политиков в 2013 году будет найти новые способы решения застарелых проблем.

    «Нельзя сказать, что мы настроены чересчур пессимистично в отношении 2013 года. Негативные факторы для риска и для экономики в этом году делают его переходным годом, когда сначала будут использовать старые средства, но с течением времени станет понятно, что время истекает и что нужно делать что-то принципиально новое. Мир уже на 99% готов к изменениям. Когда же политики, наконец, очнутся?» — заключил Якобсен.

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.