• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Глава ЕБРР готов помочь Украине войти в ТОП-100 стран по рейтингу Doing Business
    Опубликовано: 2013-02-06 09:00:35

    Президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти сообщил, что ЕБРР готов помочь Украине войти в ТОП-100 стран по рейтингу Всемирного банка Doing Business.

    Европейский банк реконструкции и развития готов помочь Украине войти в ТОП-100 стран по рейтингу Всемирного банка Doing Business. Об этом во вторник на пресс-конференции в Киеве сообщил президент ЕБРР Сума Чакрабарти.

    "Президент Украины сказал, что он хотел бы видеть Украину в ТОП-100 по рейтингу Всемирного банка Doing Business. Мы разделяем эти амбиции, мы бы хотели помочь Украине достичь этой цели", — сказал он, комментируя свою встречу с главой украинского государства.

    По его словам, это "правильная цель, однако ее реализация требует месяцы и годы напряженного труда". Президент ЕБРР подчеркнул, что возглавляемый им банк готов сохранить предварительное финансирование проектов в Украине в уже традиционных объемах — около 1 млрд евро в год. Однако в стране должен быть обеспечен "хороший бизнес климат", отметил Чакрабарти, обратив внимание на то, что "в последние месяцы произошло его ухудшения в Украине".

    "Для этого нужно употреблять конкретные шаги. Этим должны заниматься три партнерские стороны — правительство Украины, бизнес и ЕБРР в сотрудничестве с другими международными финансовыми организациями", — убежден он.

    В то же время глава ЕБРР отметил, что по результатам встреч с украинским руководством он почувствовал готовность правительства Украины работать над решением проблемных вопросов.

    "Во время моей встречи с президентом Януковичем, премьер-министром Азаровым, вице-премьером Бойко, министром финансов Колобовым я изложил четко эти проблемные вопросы. И президент Украины поддержал меня и готов работать над их решением", — сообщил Чакрабарти.

    Среди проблемных вопросов, которые приводят к ухудшению бизнес-климата, он выделил вопрос коррупции, действия налоговой и таможенных служб, эффективность судебной системы.

    "Планы у нас достаточно четкие и мы намерены продолжать работать в Украине и в 2013 году, и в более долгосрочной перспективе. Понятно, что объемы наших инвестиций зависят от бизнес-климата", — подытожил глава ЕБРР.

    По материалам: Укринформ

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.