• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперты: Требование Газпрома носит спекулятивный характер
    Опубликовано: 2013-02-03 21:10:00

    Требование Газпрома к Украине компенсировать $7 млрд за недобор газа носит спекулятивный характер, пишут в статье для ZN.UA эксперт по вопросам энергетической безопасности Михаил Гончар и юрист-международник Максим Алинов.

     

    Эксперты пишут, что положение "бери или плати" зафиксировано в пункте 2.2.5 Контракта купли-продажи природного газа в 2009-2019 гг., заключенного между Нафтогазом и Газпромом 19 января 2009 г. Именно на этом пункте Контракта основываются предъявленные Нафтогазу претензии Газпрома относительно уплаты $7 млрд США за неотобранный природный газ, передает ZN.UA, пишет korrespondent.net



    Вместе с тем пункт 2.2.5 Контракта является довольно специфической юридической конструкцией, и эта специфика имеет большое значение для анализа обоснованности претензий Газпрома. Во-первых, пункт 2.2.5 Контракта должен применяться в системной связи с другими контрактными положениями. Анализ этого пункта с учетом положений пунктов 2.2 и 2.2.3 показывает, что при условии надлежащей корректировки (уменьшения) Нафтогазом годового контрактного объема (ГКО) газа на основании пункта 2.2.3 минимальный годовой объем (МГО) газа, неотбор которого по Контракту приводит к применению положения "бери или плати", составляет: МГО = ГКО (52 млрд куб. м – 20%) х 0,8 = 33,28 млрд куб. м.



    Из этого следует, пишут эксперты, что претензии Газпрома могут касаться лишь неотбора газа в 2012 г., поскольку в 2009-2011 гг. Нафтогаз отобрал и надлежащим образом оплатил значительно больше минимального годового объема: 38 млрд куб. м в 2009 г.; 36,6 млрд куб. м в 2010 г.; 40 млрд, а вместе с Ostchem Holding Limited - 44,8 млрд куб. м в 2011 г.



    "Если претензии Газпрома конвертировать из долларов в кубометры, то при применении цены 430 долл. за тысячу кубометров газа (действовавшей в последнем квартале прошлого года) получается, что Газпром требует компенсировать недобор 16,28 млрд куб. м. Неизвестно, откуда Газпром взял такой астрономический объем недобора, который мог бы возникнуть лишь в том случае, если бы Нафтогаз закупил в 2012 г. менее 17 млрд кубометров газа (вместе с тем, согласно имеющейся информации, объем газа, закупленного отдельно Нафтогазом, по меньшей мере на 10 млрд кубометров больше указанной цифры, а вместе с компанией Ostchem Holding Limited - превышает минимальный годовой объем)", - говорится в публикации ZN.UA.



    "Одно только это дает весомые основания предположить, что рассчитанная Газпромом стоимость компенсации на основании положения "бери или плати" не отвечает положениям Контракта, не является юридически обоснованной и носит скорее спекулятивный характер", - пишут эксперты.



    Ранее эксперты заявляли, что в случае, если Газпром обратится в Стокгольмский арбитраж по поводу выставленного Нафтогазу счета в $7 млрд, Украина может выдвинуть РФ
    встречные претензии из-за нарушения условий транзита газа.



    Напомним, 26 января Нафтогаз Украины подтвердил, что Газпром выставил счет на $7 млрд за газ, который Украина не закупила в 2012 году. Позиция Киева заключается в том, что Нафтогаз выполнил все обязательства перед российским монополистом в 2012 году.

     

    По договору на закупку газа от 2009 года, минимальный объем газа, к которому может быть применено условие Бери или плати, составляет 33,3 млрд кубометров. Нафтогаз Украины, по предварительной информации, приобрел в 2012 году около 25 млрд кубометров газа. При этом Украина своевременно предупредила Россию о сокращении закупок.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.