• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газпром уменьшит свои претензии к Нафтогазу на $2 млрд.
    Опубликовано: 2013-01-29 17:10:40

    Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's прогнозирует, что российский "Газпром" потребует от национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" выплатить 5 млрд долларов за недобор газа в 2013 году.

    Об этом говорится в сообщении S&P.

    S&P отмечает, что в рамках действующего договора "Нефтегаз" обязан оплачивать определенный объем поставок газа от "Газпрома" независимо от того, использует он этот газ или нет.

    В то же время рейтинговое агентство полагало, что объем требований "Газпрома" к "Нефтегазу" в 2012 году должен составить 1,2 млрд долларов, тогда как фактические претензии составили 7 млрд долларов.

    "Учитывая невыбранный объем газа в размере 2,8 млрд куб. м и уровень цен на газ (424 доллара/тыс. куб. м.), мы полагаем, что к концу 2012 года размер требований "Газпрома" к "Нефтегазу" может достичь 1,2 млрд долларов", - говорится в сообщении.

    S&P считает, что если Украина согласится на российские условия, а именно вступление в Таможенный союз стран СНГ, согласие на приобретение "Газпромом" значительной доли газотранспортной системы Украины или слияние "Газпрома" и "Нефтегаза", она сможет воспользоваться преимуществами в виде снижения цен на импортируемый газ и гарантированных объемов транзита - как, например, это происходит в случае с Беларусью.

    Как сообщало агентство, "Газпром" требует от "Нефтегаза" выплатить $7 млрд за недобор газа в 2012.

    По данным S&P, в 2013 году импорт газа должен упасть до 20 млрд куб. м за счет увеличения внутренней добычи, (совокупный объем добычи природного газа в Украине составляет около 20 млрд куб. м в год) и диверсификации источников поставок.

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.