• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Азаров хочет покупать газ в Европе - без штрафов за недобор
    Опубликовано: 2013-01-29 11:21:06

    В европейских контрактах вообще нет требования "бери или плати" и штрафных санкций за недобор газа, отметил премьер-министр.

    Украина заинтересована в поставках природного газа из Европы, который сейчас значительно дешевле российского. Об этом премьер-министр Николай Азаров заявил в понедельник во время встречи с делегацией немецкого концерна Ferrostaal.

    Как сообщает пресс-служба Кабмина, Азаров рассчитывает, что Украина сможет получать газ из Европы на значительно лучших условиях, чем из России: в европейских контрактах вообще нет требования "бери или плати" и штрафных санкций за недобор газа. Премьер напомнил, что у Украины уже есть положительный опыт по закупке голубого топлива из стран ЕС.

    При этом Азаров поблагодарил Европу за поддержку в модернизации газотранспортной системы. "Это для нас особенно важно сейчас, в условиях, когда действует кабальное газовое соглашение с РФ", - сказал он. По его словам, модернизация ГТС, которую Украина начала совместно с Deutsche Bank и Ferrostaal - очень перспективный проект. "И в этом плане важна реализация пилотного проекта по модернизации оборудования на компрессорной станции Бар магистрального газопровода "Союз" и участие в этом проекте Deutsche Bank", - подчеркнул он.

    Напомним, 11 декабря ДК Укртрансгаз и Deutsche Bank подписали соглашение об открытии кредитной линии в размере 53,5 млн. евро на модернизацию компрессорной станции Бар газопровода "Союз". За средства кредита будет продлен срок эксплуатации станции Бар еще на 15 лет, что позволит снизить на 28% объемы использования природного газа и повысить коэффициент полезного действия газовых компрессоров. Кредитные средства будут погашаться за счет сокращения расходов ДК Укртрансгаз на топливный газ. Период кредитования - 10 лет 9 месяцев с момента перечисления средств. Немецкая сторона планирует профинансировать 85% стоимости проекта, а ДК Укртрансгаз - 15%.

    ЛІГАБізнесІнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.