• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Государтсвенном земельном кадастре зарегистрировано порядка 6,5 тыс. участков
    Опубликовано: 2013-01-29 10:14:01

    За две недели работы Национальной кадастровой системы было зарегистрировано 6,5 тыс. земельных участков.

    За две недели работы Национальной кадастровой системы государственные регистраторы зарегистрировали более 6,5 тыс. земельных участков, сообщили в пресс-службе Государственного агентства земельных ресурсов.

    По данным агентства, на 28 января регистраторы приняли более 12 тыс. граждан. Специалисты территориальных органов земельных ресурсов предоставили почти 1,6 тыс. выдержек из земельного кадастра.

    В ведомстве напомнили, что с 1 января 2013 года введены новые правила оформления прав на земельные участки. Формирование земельных участков фиксируется в Государственном земельном кадастре, а оформление прав на земельные участки — в Государственном реестре прав на недвижимое имущество и их обременений.

    Между Госземагентством и Укргосреестром налажен автоматический обмен данными, базы обоих ведомств обновляются ежедневно в онлайн-режиме.

    Таким образом, государственная регистрация земельного участка представляет собой внесение в Государственный земельный кадастр сведений о формировании земельного участка и присвоение ему кадастрового номера.

    Кроме того, с 1 января 2013 года вступила в силу статья 79.1 Земельного кодекса Украины (формирование земельного участка как объекта гражданских прав), которой впервые на законодательном уровне определено понятие формирования земельного участка, которое предусматривает определение площади, границ и внесение информации о нем в Государственный земельный кадастр.

    Земельный участок считается сформированным с момента присвоения ему кадастрового номера. Все сформированные земельные участки подлежат государственной регистрации в Государственном земельном кадастре.

    Земельный участок может быть объектом гражданских сделок только после внесения сведений о нем в обе информационные базы данных — Государственный земельный кадастр и Государственный реестр прав на недвижимое имущество и их обременений.

    Как сообщал, с 1 января 2013 года регистрацию прав на недвижимость проводят органы Государственной регистрационной службы Украины (Укргосреестр) вместо Бюро технической инвентаризации.

    С 1 января 2013 года за выдачу документов на землю отвечают Центр Государственного земельного кадастра и Госземагентство. При этом регистрировать право собственности и другие права на землю будут государственные кадастровые регистраторы в районах и городах областного значения.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.