• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дворкович оценил доходы от раздачи месторождений
    Опубликовано: 2013-01-29 09:28:24

    Федеральный бюджет получит в 2013 году 100-150 миллиардов рублей от платежей за предоставление участков шельфа и аукционов на другие месторождения. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

    Дворкович отметил, что эти средства могут быть использованы для финансирования приоритетных бюджетных программ. Вице-премьер пояснил, что около 54 миллиардов рублей составят платежи «Роснефти» и «Газпрома» за пользование участками на шельфе. Еще 100 миллиардов правительство планирует получить от аукционов по продаже месторождений нефти, газа и твердых полезных ископаемых.

    В 2012 году Министерство природных ресурсов продало на аукционе последние крупные месторождения нефти, расположенные на суше. Было продано три участка.

    Победителем аукциона по продаже месторождения имени Шпильмана (Северо-Рогожниковское) в Ханты-Мансийском автономном округе стал «Сургутнефтегаз». «Лукойл» приобрел Имилорское месторождение, а Лодочное месторождение досталось ТНК-BP. В общей сложности государство выручило за три участка 100 миллиардов рублей, из которых 84 миллиарда будет перечислено в 2013 году.

    В январе 2013 года правительство согласилось передать «Роснефти» и «Газпрому» все месторождения, на которые претендовали две структуры. Крупнейшая нефтяная компания страны получила 12 участков, а газовая монополия - 17. Согласно российскому законодательству, разрабатывать шельф могут только государственные компании с соответствующим опытом, фактически это только «Роснефть» и «Газпром». Частные компании неоднократно просили предоставить им доступ к шельфу, но изменений в законодательство внесено не было.

    Инф. lenta.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.