• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газовая сделка Украины ослабляет хватку России
    Опубликовано: 2013-01-26 21:30:00

    "Показательная сделка Украины по сланцевому газу, подписанная с Royal Dutch Shell в Давосе, показывает, насколько бывшая советская республика стремится выйти из зависимости от импортируемого российского топлива", - сказано статье в Financial Times.

     

    "Газпром в некотором смысле сам навлек на себя такую перемену. С 2006 года он дважды прекращал поставки газа в Украину в ходе споров о ценах и неоплаченных счетах. Он повысил цены на газ до более чем $500 за тысячу кубометров до того, как Киев в 2010 году добился скидки на $100 в обмен на продление российской аренды Севастополя", - отмечает издание, пишет news.liga.net

     

    В прошлом году импорт российского газа в Украину упал на 25%. Большой металлургический комплекс страны и электрические генераторы позволили сократить потребность в нем, перейдя с газа на уголь, - отмечает газета.

     

    "Представитель Газпрома Сергей Куприянов подтвердил, что Украина уже импортирует меньше предусмотренного контрактом объема газа, но загадочно обмолвился о том, что Газпром не требует штрафных санкций, "потому что мы должны ставить достижимые цели", - сказано в материале.

     

    "У Украины имеются потенциально достаточные нетронутые запасы газа, чтобы в будущем сократить импорт до минимума. По некоторым оценкам, ей принадлежат третьи по величине запасы сланцевого газа, и она дает надежды крупнейшим международным энергопроизводителям в том, что повторит североамериканский бум", - сообщает издание.

     

    "Газпром уже был вынужден снизить цены в рамках своих долговременных контрактов с некоторыми крупными западноевропейскими покупателями, на фоне того, как цены на газ резко упали благодаря потоку дешевого сжиженного газа в Европу из других источников. Еврокомиссия также проводит против него антитрестовое расследование", - напоминают авторы статьи.

     

    "Большая энергетическая независимость могла бы также потенциально помочь Киеву сойти с политической орбиты Москвы, поскольку газ является главным рычагом влияния России", - полагает издание.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.