• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Прибыль Microsoft падает на фоне снижения спроса на Office - минус 10%
    Опубликовано: 2013-01-25 16:30:39

    Microsoft Corp сократила квартальную прибыль из-за замедления продаж пакета программ Office накануне выхода новой ОС Windows 8.
    Продажи Windows 8, вышедшей на рынок в конце октября, в свою очередь оказались неплохими, но не более того, и эта ситуация сильно отличается от 1990-х, когда компания была единоличным лидером в своем секторе и появление новой ОС резко разгоняло продажи и повышало акции в цене.
    Сегодня все обстоит по-другому: Microsoft не успевает за Apple Inc и Google Inc адаптировать свои товары к требованием потребителей, все активнее переходящих на мобильные гаджеты, а продажи настольных компьютеров идут на спад.
    “По-прежнему ничто не указывает на то, что Windows 8 взорвет рынок, – считает аналитик Forrester Research Эндрю Бартелс. – В сравнении с прошлым, когда был большой рост при выходе нового продукта, сейчас вы такого не наблюдаете”.
    Прибыль Microsoft во втором квартале финансового года сократилась до $6,4 млрд, или 76 центов на акцию, с $6,6 млрд, или 78 центов на акцию, годом ранее.
    Общие продажи прибавили 3% до $21,5 миллиарда, совпав с прогнозами.
    Наибольший отрицательный эффект оказало 10-процентное снижение продаж в подразделении Office до $5,7 млрд.
    “Это пауза перед выпуском нового продукта, в чем нет ничего необычного”, – сказал Джош Олсон, аналитик Edward Jones.
    Напомним, чистая прибыль американской корпорации Apple, производителя смартфонов iPhone и планшетных компьютеров iPad, в первом квартале 2012-2013 финансового года (завершился 29 декабря 2012 года) практически не изменилась (+0,8%) и составила $13,08 млрд по сравнению с $13,06 млрд за аналогичный период годом ранее.
    По материалам reuters.com

    Инф. finance.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.