• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На краткосрочную помощь банкам нужно до 80 млрд. грн.
    Опубликовано: 2013-01-24 12:00:54

    Закончился 2012 год. Какие достижения? С одной стороны, дефляция и стабильный курс гривны, с другой - минусовые темпы роста промышленности и, скорее всего, нулевые темпы роста ВВП.

    Что можно и нужно сделать в 2013 году, чтобы не допустить банкротства многих и не всегда плохих банков, а вместе с этим - избежать системного финансового кризиса и падения ВВП?

    По моим подсчетам, для начала государству нужно влить в экономику минимум от 80 до 120 млрд гривен. Причем влить их нужно так, чтобы не спровоцировать резкой инфляции и девальвации. К сожалению, у нас нет времени на создание идеальных механизмов насыщения экономики и бюджета дополнительными финансовыми ресурсами. Поэтому предложу несколько грубых каналов денежных вливаний.

    Во-первых, необходимо немедленно провести стресс-тесты всех банков Украины и оценить, сколько из них имеют отрицательный капитал и какая сумма сможет их спасти. По приблизительным подсчетам, банкам нужно 30-40 млрд гривен. На эту сумму в течение 2-3 месяцев все достойные, но малоликвидные банки должны получить рефинансирование минимум на год. Самые слабые банки придется ликвидировать, но доля таких финучреждений - это не более чем 2-3% банковских активов страны.

    Во-вторых, нужно со второго квартала перейти к инфляционному таргетированию. Привязка к курсу себя не оправдала - такая политика в итоге тормозит развитие производства и ведет к долларизации экономики. Думаю, общество согласится платить 10%-ный инфляционный налог за возможность прожить 2013 год без кризиса. Одновременно НБУ должно ввести на 2013 год курсовой коридор 8 грн/доллар ± 10%.

    После задекларированных новых параметров монетарной и курсовой политики НБУ должен насытить все банки Украины (повторяю, все) краткосрочной (до 3 месяцев) ликвидностью через кредитные аукционы под хорошие залоги, прежде всего ОВГЗ. Ресурсные аппетиты банков я оцениваю в 50-80 млрд гривен. Аукционы по размещению кредитов и привлечению депозитов НБУ должны проходить каждую неделю.

    Прогнозированная цена за кредиты - 11-12%, а по размещению - 8-9%. Очень важно подчеркнуть, что аукционы должны проходить по правилам, а не по-украински: этому дам, а этому - нет. Все банки, которые имеют хорошие залоги, должны получать ресурсы. Сначала кредиты будут преобладать над депозитами, причем приблизительно половину полученных ресурсов банки направят на выкуп ОВГЗ. Постепенно банки начнут активнее кредитовать бизнес. Как только инфляция и курс будут приближаться к верхним лимитам - цену за кредиты и депозиты нужно будет повышать.

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.