• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чем знаменит харьковский острог и крепость
    Опубликовано: 2013-01-29 00:55:56

    Современный город возник на возвышенном плато водораздела рек Харьков и Лопань на месте разрушенного древнерусского городища окружностью не менее 530 саженей, со множеством подземных ходов — сначала как небольшая крепость Московского государства для защиты границ от набегов кочевников. Согласно «Описанию городов и знатных местечек в провинциях Слободской губернии в 1767—1773 годах» губернской канцелярии:

     

     
    «Начало населения сего города Харькова в 7138 от сотворения мира, 1630 от Рождества Хроистова году, в котором первые начали собираться на поселение малороссияне из-за днепровских польских и малороссийских городов; первый из них был осадчий Иван Каркач, и городок был построен деревянный, с таким укреплением, каково в тогдашнее время служить могло единственно к убежищу от неприятельского татарского нападения».

     

    Около этой крепостцы в 1653 (по другим данным — в 1651 году, именно эта дата на знамени Харьковского казачьего полка) поселились переселенцы из Правобережной Украины и Надднепровья, которые бежали в пределы Московского государства от руины времен восстания Богдана Хмельницкого (Хмельнитчины).

     

    Первый харьковский острог перестраивали в харьковскую крепость под начальством первого воеводы города Воина Селифонтова. Первоначально построен он был («неправильно», не по плану) в 1654-1656 годах, перестроен и расширен под его руководством до 1660. В 1658 (по данным Н.Дьяченко — уже в 1655) году по именной описи в Харькове проживало 587 взрослых «душ мужеска пола», служивших в полку.

    Около 1669 года получил название «полковаго города Харьковского козачьего полка». С момента учреждения Слободской губернии в 1765 году — губернский город.

     

    Инф.streets-kharkiv.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.