• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Настоящий возраст Сум и День города остаются предметом споров
    Опубликовано: 2013-01-29 07:05:49

    Освобождение Сум отмечается уже 68 лет, если первым праздником считать именно день освобождения — 2 сентября 1943 г. И он прошел на Красной площади. Рассказывают, что сразу после освобождения города на Красной площади спилили виселицу, по-строенную в октябре 41-го, и установили бюст Ленина, который после прихода немцев зарыли работники художественного музея. Здесь же, на Красной площади, был устроен небольшой концерт с танцами. Кстати, первый день освобождения Сум отпраздновали не только у нас — в честь этого события в Москве дали 12 залпов.

     

    В последующие годы («при Сталине и Хрущеве») день осво-бождения отмечали без размаха и все торжества огра-ничивались возложением цветов к братской могиле на Центральном кладбище. А вот в «брежневскую» эпоху празднику больше стали уделять внимания и выделять средства. В 1973 г. к 30-летию освобождения Сум открыли мемориал Славы, а самый запоминающийся парад состоялся 2 сентября 1978 года, когда в Сумы приехали Герои Советского Союза летчики Кожедуб и Покрышкин, во время парада на улице Ленина лебединские ракетчики везли макет ракеты, а летчики из Ахтырки — макет самолета. Сейчас «военная» составляющая торжеств празднуется в сквере на перекрестке ул. Сумско-Киевских дивизий и К.Зеленко.

     

    Две даты в одной
    Впрочем, уже много лет подряд 2 сентября отмечается как День города вообще. В частности, 2 сентября 2005 г. праздновали 350-летие Сум. К этой же дате традиционно приурочиваются различные мероприятия, связанные с историей Сум — например, в 2009 г. была презентована книга «Сумы. Память старых улиц», а в 2010 г. в честь 355-летия, опять же к сентябрю, горотдел культуры и туризма совместно с общественной организацией «Сумской туристическо-информационный центр «Альтанка» провели акцию «Семь чудес г.Сумы», предложив сумчанам выбрать таковые.

     

    Впрочем, часто получалось так: имея в виду второе число, праздники переносили на другие дни. Например, в 2003 г. празднование Дня города перенесли на 13-14 сентября, т.к., по словам тогдашнего губернатора Владимира Щербаня, «праздников много, а нам же еще сеять, урожай собирать». Правда, в 2005 г. 2 сентября удачно выпало на пятницу, так что отрывать от работы никого не пришлось — и переносить мероприятия на другие дни тоже. Однако практика празднования Дня города в Сумах укоренилась такая — в первые выходные сентября.

    Вторая проблема — возраст Сум. Хотя на сегодняшний день официальной датой основания считается 1655 г., в ряде не менее авторитетных источников (например, в Большой Советской энциклопедии) фигурирует другая дата — 1652 г. По поводу этих дат историки спорят по сей день.

    Ближе к истории
    Правильной же датой рождения Сум как города те, кто знаком с историей, склонны считать 25 июня. Например, в прошлом году в этот день в Библиотеке им. Шевченко областная организация Национального союза краеведов и Сумской городской совет провели «круглый стол» на тему «Сумы: от старины до наших дней». Они напомнили о том, что именно 25 июня 1655 года царь Алексей Михайлович Романов издал указ, которым официально разрешил атаману Герасиму Кондратьеву основать город на Псле-реке, подле речки Сум.

    Кстати, в 1996 г. День города отмечали в Сумах 21-23 июня, т.е. очень близко к «правильной» дате. В ходе празднования на Театральной площади был организован выпускной вечер для старше-классников, проведены возложение цветов к мемориалу Славы, показательные выступления спортсменов, соревнования по шахматам, массовые народные гуляния, соревнования велосипедистов и молодежная развлекательная программа. И, наконец, был открыт памятник Харитоненко.

     

    Инф.dancor.sumy.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.