• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ekotechnik Praha намерена построить в Закарпатской обл. солнечную электростанцию мощностью 25 МВт
    Опубликовано: 2013-01-24 09:56:23

    Группа компаний Ekotechnik Praha намерена построить солнечную электростанцию мощностью 25 МВт в Виноградовском районе Закарпатской области. Об этом сообщил директор ООО "Экотехник-Виноградов" (Виноградов, Закарпатская обл.) Олег Уваров в интервью одному из региональных изданий.

    "Станция будет производить почти 10% от того количества электроэнергии, которое потребляет область. Это серьезный шаг в переходе на альтернативные источники энергии", - сказал он.

    Наиболее подходящее местоположение электростанции, по словам Уварова, урочище Полигон возле с. Боржавское, где ранее планировалось разместить мощности по переработке твердых бытовых отходов.

    Уваров уточнил, что компания "Экотехник-Виноградов" создана специально для реализации данного проекта полтора года назад, но решение процедурных вопросов и согласование технических моментов заняло очень много времени.

    Бизнесмен также опроверг предположение, что возобновляемой энергетикой в Украине могут заниматься только близкие к власти бизнесмены, а всем остальным чиновники создают искусственные препятствия. "Это не так. Во-первых, группа Ekotechnik успешно реализует проекты в Черновицкой и Винницкой областях, идет строительство солнечной электростанции под Одессой... Я думаю, следует говорить не об умышленных преградах, а о том, что нужны активность, усиленный интерес к проекту со стороны всех заинтересованных структур в районе и области", - сказал Уваров.

    По его словам, строительство солнечной электростанции недавно поддержали депутаты райосовета и выразили готовность обратиться по этому вопросу к правительству.

    Напомним, Ekotechnik Praha, основателями которой являются чехи Алеш и Томаш Коростецкие, в октябре прошлого года запустила первую очередь солнечной электростанции в Ясеновке (Хмельницкая обл.) проектной мощностью 5 МВт. Общий портфель проектов группы в Украине превышает 500 МВт.

    Инф. rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.