• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Невиданные реликты фармации в Сумах
    Опубликовано: 2013-01-27 02:10:26

    На протяжении XX века количество аптек в Сумах выросло с двух до двух сотен.

     

    Заморские «панацеи»

     


    Если говорить о нынешней Сумской области, то первая аптека на ее территории появилась не в Сумах, а в Глухове. Было это в начале XVIII в., когда Глухов считался гетманской столицей и, конечно, опережал Сумы по своему развитию. В аптеке работали доктор медицины, врач и аптекарь. Роскошь изготавливать и продавать лекарства могли по­зволить себе только Киев, Лубны и Львов. Можно догадаться, что большинство населения лечилось народными средствами и только немногие имели возможность пользоваться аптечными препаратами. Сперва аптеки были только при больницах.

     

    Первые самостоятельные аптеки в Сумах появились в конце XX в. Кстати, почему-то так сложилось, что до революции аптечным делом коренное население почти не занималось. Это были либо выходцы из западных стран, либо евреи. Когда в 1916 г. сумских аптек стало семь, пять из них принадлежали евреям, одна — литовцу и одна — русскому. Ну а первопроходцами аптечного дела в Сумах были немцы. В 1890 г. в городе работала аптека Корнгардта, управляющим в которой был провизор Е.К.Роше (немец-лютеранин). Кстати, позднее аптека перешла во владение к жене Роше — Гитель.

     

    Эта аптека, находившаяся на ул. Соборная, завлекала богатых покупателей, предлагая им разнообразные чудодейственные препараты практически от всех хворей. Роше стал официальным монополистом, реализующим на территории Сумского уезда «прадедушку» современной «виагры» — импортный «спермин пеля». Вторая сумская аптека принадлежала А.И.Пирогову, а управляющим в ней был провизор Л.Л.Сливинский (поляк по национальности), позже ставший владельцем этого заведения. Со временем появляются также аптеки Гольдберга, Труфанова, Улика, аптеки Шторфа и Гака.

     

    Золотые времена
    В советское время аптек стало значительно больше. Уже весной 1941 г. их было 88, и подчинялись они областному аптечному управлению. Кроме того, в городе действовало 3 аптечных склада с контрольно-аналитическими и галено-фасовочными лабораториями. Изготовлением и продажей лекарств, кроме аптек, занимались также аптечные пункты.

     


    «Фармация» означает места приготовления и продажи лекарственных препаратов, а «фармацевтика» — их промышленное производствоНо наибольший расцвет, по мнению фармацевтов, аптечное дело в Сумах обрело в 70-90-е гг., когда город активно разрастался и развивался в промышленном отношении. Развитие аптечной отрасли связывают и с приходом на должность руководителя аптечной сети большого энтузиаста этого дела Владислава Касьяненко. При нем были созданы 22 новые аптеки, активно заготавливалось лекарственное растительное сырье, больше внимания уделялось качеству продукции. С 1950-х гг. в Сумах работала и фармацевтическая фабрика, которая занималась мелким производством лекарств из растительного сырья, а также выпускала медицинское оборудование. Она находилась на ул. Кооперативная, 17. После того как предприятие прекратило свое существование, здание, которое она занимала, было передано еврейской общине г. Сумы.

    Реликты фармации
    В те времена до 50 тонн лекарств в год изготовлялось по индивидуальным рецептам. Сейчас же аптеки в основном торгуют готовыми препаратами. Это проще и для них, и для контролирующих органов. Одна из сумских аптек, в которой до сих пор готовят препараты по индивидуальным рецептам, — №178. Многое в таком мелком производстве делается бабушкиным способом — например, сырье измельчается с помощью ступки и пестика. Для чего же аптека сохраняет штучное производство? Во первых, стандартные дозировки лекарственных препаратов подходят не каждому. Особенно это касается препаратов для детей. Во-вторых, не каждый препарат имеет большой срок хранения и производить его промышленно не выгодно.

    Как мы выяснили, большинство препаратов, изготавливаемых по индивидуальным рецептам, предназначены для наружного применения. Это разные мази и болтушки. Например, средство от чесотки.

    Прибыльным такое производство не является, но оно дает аптеке определенное конкурентное преимущество, которое не могут позволить себе другие — оборудование для приготовления лекарств стоит дорого, кадры тоже дефицит.
    .По теме

    Лекарства в сумские аптеки попадают в основном через национальных дистрибьюторов, которых в Украине около 25. Соотношение отечественных и импортных препаратов примерно 60/40, при этом импортных регистрируется все больше.

     

     

    Инф.dancor.sumy.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.