• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В 2012 году украинцы потратили на лекарства 27 млрд. грн
    Опубликовано: 2013-01-22 16:20:13

    В прошлом году каждый украинец в среднем потратил на лекарственные препараты 480 грн.
    В 2012 году украинцы потратили на лекарства 27 млрд. грн. Об этом сообщил глава Государственной службы по лекарственным средствам Алексей Соловьев. По его словам, в прошлом году через аптечные учреждения было продано 1 млрд. 260 млн. упаковок лекарств. А это на 17% больше, чем в 2011 году. Он считает, что это свидетельствует о популярности самолечения. «У нас в стране около 70% реализованных препаратов – безрецептурные, тогда как в Европе – такая же цифра (70% препаратов отпускается по рецепту», – отметил Соловьев.
    Кроме того, глава Гослекарств сообщил о том, что по состоянию на начало 2013 года на территории Украины работает 20 тыс. аптечных учреждений, из которых 15 тыс. аптек и 5 тыс. аптечных пунктов, расположенных в больницах.
    «В части обеспечения сельского населения количество аптечных учреждений в селах увеличилось на 15%. Все видят, что фармацевтический сектор в городах перенасыщен, поэтому весьма неслучайно, что фармбизнес пошел именно в сельскую местность», – также отметил Соловьев.
    По его словам, основным показателем работоспособности сети аптек является нагрузка на одно аптечное учреждение. На данный момент одна аптека обслуживает в среднем 2200 человек по Украине. В сельской местности – 2 900 человек.
    По материалам Комментарии

    Инф.  finance.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.